Жития святых. Аудио

Мученики 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенные (I)

Дата: 11.01

Просмотров: 15628

Эти дети были убиты царем Иродом вскоре после Рождества Иисуса Христа.

Когда, ведомые Вифлеемской звездой, восточные волхвы пришли к той самой пещере, где Пресвятая Богородица родила Спасителя мира, то поклонившись Богомладенцу, они принесли ему свои дары. После этого по просьбе Ирода, желавшего знать всё о Рождении Царя Иудейского, волхвы отправились в Иерусалим, но получив откровение свыше, вернулись на родину другой дорогой. Царь Ирод понял, что не сможет найти Христа, и отдал приказ убить в Вифлееме и окрестных землях всех младенцев мужского пола в возрасте от двух лет и младше, чтобы вместе с ними погубить Господа, которого боялся, как соперника.

Через некотрое время был казнён Симеон Богоприимец, который при всех возвестил о Рождестве Иисуса Христа. Прямо в храме был убит и священник Захария за то, что не выдал палачам своего сына Иоанна, ставшего Крестителем Господа.

Впрочем, и сам Ирод скоро умер страшной смертью — его заживо съели черви. Но даже перед своей кончиной он успел убить многих священников, своего брата, сестру, жену и многих членов Синедриона.

Невинно убиенные Вифлеемские младенцы стали первыми мучениками, пролившими свою кровь за Господа нашего Иисуса Христа.