Жития святых. Аудио

Праведный Филарет Милостивый (792)

Дата: 14.12

Просмотров: 15430

Праведный Филарет Милостивый жил в VIII столетии в Малой Азии в Пафлогонии и с детства был воспитан в благочестии. Семья его была богата, и сам он был знатным вельможей. Но деньги его не радовали, ведь он знал из Библии о тщетности накопления земных богатств.

Филарет прославился своей щедростью к бедным людям. И даже когда арабы во время одного из набегов на Пафлогонию разграбили его имущество, Филарет всё, что у него осталось, раздал нищим. Став бедным, он смиренно переносил упрёки жены и детей, и Господь вскоре воздал этому праведнику за его милосердие: богатство постепенно вернулось к нему, а его внучка стала женой императора Константина Багрянородного.

Так, не увлекаясь мирской славой, в смирении и любви к ближним дожил Филарет до 90 лет. Он предвидел близкую смерть и последнее дни жизни провёл в одном из Константинопольских монастырей. После смерти Филарета Милостивого у его гроба совершалось множество чудес и исцелений. Жена же святого, после того, как он отошёл ко господу, посвятила свою жизнь восстановлению храмов и монастырей, разрушенных во время набегов иноземных захватчиков.