Жития святых. Аудио

Святитель Амфилохий, епископ Иконийский (после 394)

Дата: 06.12

Просмотров: 14317

Блаженне Александре, яви бо тя Христос
яко некое Божественное сокровище Русстей земли.

Тропарь святому

Святитель Амфилохий, епископ Иконийский родился в Каппадокии в городе под названием Кесария. Его близкими друзьями и учителями были великие отцы Церкви Григорий Богослов и Василий Великий.

До того, как стать епископом, Амфилохий почти сорок лет жил в пустыне и вёл строгую одинокую жизнь аскета. Однако в 372 году, после смерти епископа Иконии, ангелы стали являться подвижнику и призывать его к епископскому служению. В последний раз, явившийся посланник Божий, пропев: «Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф!», проводил Амфилохия к ближайшему храму, где ангелы сами рукоположили святого.

После этого по дороге домой пустыннику встретились семь епископов, искавших его для того, что бы сделать архиереем. Тогда Амфилохий рассказал гостям, что его только что рукоположили посланники Господа и отправился в Иконию.

Много лет после этого святитель Амфилохий трудился во славу Божию и на пользу людям, будучи добрым пастырем своего народа. По его молитвам совершались бесчисленные исцеления и чудеса. Он участвовал во втором Вселенском Соборе, неустанно боролся с ересями, писал богословские сочинения.

В 394 году святитель Амфилохий Иконийский мирно скончался и предал свою душу Господу Богу.