Жития святых. Аудио

Преподобные Спиридон и Никодим просфорники Печерские (XII)

Дата: 13.11

Просмотров: 17354

Аудио (Скачать. Размер 1.59)

О происхождении преподобного Спиридона почти ничего не известно. Он не был силён в грамоте и науках, но вёл жизнь истинного христианина. Однажды он пришёл в Киево-Печерский монастырь. Здесь уже во взрослом возрасте он научился грамоте и наизусть выучил Псалтирь. От рассвета до заката Спиридон вычитывал все псалмы. Тогдашний игумен монастыря определил подвижнику послушание — выпекание просфор для Божественной литургии. И Спиридон стал жить в просфорне, но и здесь он непрестанно молился и пел Господу псалмы — от первого до последнего — от восхода солнца и до заката.

Однажды в пекарне случился сильный пожар, но святой потушил огонь своей мантией. Пламя погасло, а мантия осталась даже не опалённой. Это чудо видели многие иноки.

В пекарских трудах Спиридону помогал монах по имени Никодим. Он делил с ним и работу, и молитву, и пение древних псалмов. Так прошло долгих тридцать лет, в течение которых подвижники не искали славы, но с молитвой и радостью пекли хлеб для богослужений. Скончались они в глубокой старости.