Жития святых. Аудио

Священномученик Ириней, епископ Лионский (202)

Дата: 05.09

Просмотров: 24283

Каждый, кто желает знать истину, должен обратиться в Церковь.
Священномученик Ириней Лионский

Священномученик Ириней, епископ Лионский родился в 130 году в городе Смирне, там же получил прекрасное образование, изучив множество светских наук. Христианские истины святой воспринял от одного из мужей апостольских — Поликарпа Смирнского. Ученик самого Иоанна Богослова — святой Поликарп крестил молодого человека, и вскоре отправил его пресвитером в галльский город Лугдун (будущий французский город  Лион), епископом которого святитель Ириней и был избран позже. По свидетельству святителя Григория Турского, Епископ Ириней сумел своей вдохновенной проповедью обратить ко Христу почти весь город.

В опровержение распространённой в то время гностической ереси Ириней Лионский изложил истинное христианское вероучение в одном из основных своих творений под названием «Пять книг против ересей», где ясно изложил православное учение о спасении, состоящее в обожении человека.

В непрестанной борьбе с еретиками, святитель Ириней обосновал истинность церковного учения преемственностью епископов, а также тем, что Церковь древнее любых этих ложных учений. «Всякий, кто желает знать истину, должен обратиться к Церкви, потому что апостолы только ей одной сообщили Божественную Истину. Она есть дверь к жизни» — так проповедовал этот святитель.

Апостол Евангелист Иоанн Богослов, святитель Поликарп Смирнский и святитель Ириней Лионский — это три звена в неразрывной цепи благодатного преемства, идущего от Самого Господа нашего Иисуса Христа до наших дней.

В ходе борьбы с ересями Ириней Лионский также тщательно разработал мариологию, связывая устройство нашего спасения с Девой Марией.

В 202 году при императоре Севере святой Ириней сподобился мученической кончины за исповедание христианской веры.