Жития святых. Аудио

Преподобный Михаил Исповедник, епископ Синадский (821)

Дата: 05.06

Просмотров: 25228

Преподобный Михаил Исповедник, епископ Синадский, с юности желал посвятить свою жизнь служению Богу, и по благословению Константинопольского Патриарха Тарасия, принял постриг в одной из обителей на побережье Черного моря. В монастыре он стал вести самую строгую жизнь аскета, и Господь  даровал его чистой, святой молитве чудотворную силу. Рассказывают, что однажды во время сильнейшей засухи после того, как инок Михаил помолился Богу, бывший поблизости пустой сосуд начал источать воду.

Через какое-то время Патриарх Тарасий посвятил Михаила в сан епископа города Синад. Граждане и даже императоры любили и уважали нового епископа за его мудрость и чистую непорочную жизнь. Святитель Михаил был участником Седьмого Вселенского Собора.

Когда же взошедший на имераторский престол иконоборец Лев Армянин начал гнать православных епископов, а на их кафедры ставить еретиков, то святой Михаил наотрез откзался выполнять приказ об уничтожении икон. За это его отправили в ссылку, где он и предал свою верную душу Господу Богу.