Жития святых. Аудио

Мученица Фотина (Светлана) Самаряныня (ок. 66)

Дата: 02.04

Просмотров: 30790

Святая мученица Фотина (Светлана) Самаряныня была той самой женщиной из самарянского города, с которой согласно Писанию однажды беседовал Иисус Христос возле колодца Иакова.

После встречи с Господом Фотина уверовала в Него всей душой и стала проповедницей Евангелия. Уверовали также её сыновья Иосия и Виктор (названный Фотином) и родные сёстры Параскева, Фото, Фотида, Анатолия и Кириакия.

Во времена царствования императора Нерона, сын Фотины воин Виктор обратил ко Христу градоначальника Севастиана, за что был вместе с ним арестован. После этого вся семья Фотины оказалась в Риме на императорском суде. Здесь их, как христиан, жестоко пытали, но они не отреклись от веры. Виктора, Иосию и Севастиана ослепили и заключили в темницу, но здесь Господь исцелил их, и они стали проповедовать в тюрьме. Фотина же вместе с сёстрами оказалась под арестом во дворце, где сумела обратить ко Христу Домнину, дочь самого императора.

Через несколько лет по приказу Нерона мученица Фотина Самаряныня вместе с семьёй, а также мученики Домнина и Севастиан были с особой жестокостью убиты, и бесстрашные души их вознеслись ко Господу, в Царствие Небесное, ради Которого они столько страдали.