Жития святых. Аудио

Блаженный Николай Саллос, Христа ради юродивый, Псковский (1576)

Дата: 12.03

Просмотров: 22486

Блаженный Николай Псковский, нёс подвиг юродства ради Господа нашего Иисуса Христа боле 30 лет. Жители Пскова любили Николая и ещё при жизни считали его святым человеком.

Когда в 1570 году Иван Грозный вместе со своими опричниками решил разграбить и опустошить Псковские земли, то весь город стал молиться о том, чтобы беда прошла мимо. И царь неожиданно запретил своим людям убивать горожан. Однако грабёж всё ещё входил в его планы.

В один из дней после молебна в храме Иоанн Грозный захотел получить благословение блаженного Николая. Он пришёл в келью юродивого, но тот встретил его словами о том, что если царь не уйдёт из города, то умрёт его лучшая лошадь. После этого Николай предложил царю в качестве угощения сырое мясо. Иоанн сказал: «Я христианин и в пост мясо не ем», на что блаженный ответил: «Ты пьёшь кровь человеческую» и стал отговаривать царя от задуманных грабежей. Иоанн ни чего не понял и приказал снять колокол с главного городского собора, после чего тут же умер его любимый конь. Тогда-то царь вспомнил слова блаженного старца и в страхе вместе опричникам спешно покинул Псков.

Так святой юродивый Николай спас город. Он скончался в 1576 году и был похоронен у себя на родине в соборе во имя Живоначальной Троицы, где его святые мощи почивают и по сей день.