Жития святых. Аудио

Великомученик Феодор Тирон (306)

Дата: 23.03

Просмотров: 34959

Святой мученик Феодор Тирон жил в III и IV веках, был римским воином и служил на востоке Малой Азии. Однажды начальник полка узнал, что Феодор христианин и приказал ему принести жертву идолам. Святой отказался. Тогда ему дали несколько дней на раздумье. Когда настала ночь, Феодор поджёг языческий храм, и его вновь арестовали. Бывший солдат признался в поджоге капища, и был заключён в тюрьму, где ему среди ночи явился Сам Спаситель и укрепил мученика в решимости пострадать за свою веру до конца.

Через несколько дней после долгих пыток святого приговорили к сожжению. Он перекрестился и взошёл на костёр…

Очевидцы рассказывали, что в момент казни своими глазами видели душу Феодора, которая, как молния, вознеслась к небу.

С этого дня прошло 50 лет. К власти пришёл император Юлиан Отступник, который захотел осквернить христианский Великий пост: он приказал каждый день тайно кропить идоложертвенной кровью все продукты на рынках Константинополя. Тогда произошло чудо: столичному архиепископу Евдоксию во сне явился святой мученик Феодор Тирон и сказал, чтобы христиане не покупали ничего на рынке, а ели в эти дни коливо — вареную пшеницу с медом.

До сих пор в первую субботу Великого поста Православная Церковь вспоминает это чудо, освящая коливо, славя милость Божию и святого мученика Феодора Тирона.