Публикации

Монашево. Церковь на холме

Дата: 01.06.2017

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 15729

На высоком холме, среди неусыпаемых ветров, над равнинами Прикамья живёт такое село Монашево. Несколько сотен лет назад сюда пришли, спасаясь от гонений, удмурты и основали поселение. Поля, перелески, и свежий ветер…

Монашево. Церковь на холме

Церкви здесь никогда не было, и поэтому люди ходили на богослужения в соседний район. Как говорит отец Владимир Силантьев — лейтенант пожарной охраны в отставке, а ныне настоятель нового деревянного храма Владимирской иконы Божией Матери: церкви здесь никогда не было, но многих священнослужителей и монахов подарила миру эта небольшая деревня на обветренном холме. Выходцы из Монашево служат Господу и по всей России, и на Кипре, и на святой горе Афон. Церкви здесь никогда не было, но христиане были всегда…

Монашево. Колокола

В начале XXI-го века жители Монашево захотели, чтобы у них появился храм. И храм появился — стараниями многих людей. Александр Павлов вложил свои деньги в заготовку древесины, потом привёз из Ярославской области прекрасный, аккуратный проект церкви. Юрий Рупов с помощью односельчан воплотил этот проект в жизнь. Деревня стала селом. Церковную утварь собирали по многим соседним храмам, колокола подарили мастера из города Тутаева.

Светлана Рупова, сельский фельдшер

«У каждого свой путь. Но каждый человек рано или поздно в храм приходит. Каждый раз я сама прихожу в храм по-другому — что-то новое открывается. Постоянно пытаюсь что-то о вере узнавать — чтобы осознанно на службе быть, а не наиграно. Конечно, мирское постоянно удерживает от Церкви — что-то всегда отвлекает. Но стараемся субботу или воскресение всё-таки посвятить Богу. У нас в селе очень сильные традиции — от родителей к детям передаётся. Дети, когда приезжают, мы их водим в храм, а потом они сами просят их в церковь отвести» — делится Светлана Рупова, сельский фельдшер.

«Мы объездили много деревень в поисках денег на наш храм. Даже мусульмане нам помогали тогда. Теперь иногда благотворители приезжают сюда, и  видят, что храм действует, что деньги их не пропали. А с колоколами такая история была: я поехал в Тутаев о цене поговорить, а там братья-мастера, тоже, кстати, из наших краев родом, послушали меня и подарили нам сначала один колокол, а потом ещё три — так вот помогли нам» — рассказывает Александр Павлов.

В день нашего приезда случилось несчастье: где-то неподалёку на водителя такси напали неизвестные, поранили его и сбежали. Мужчина пешком дошёл до Монашево. Когда он окровавленный шёл по улице, его встретил отец Владимир и отвёл в дом к семье Павловых, куда и фельдшера вызвали. Казалось бы: ничего особенного. Но с каким смирением эти люди говорят о своей помощи… Так же просто здесь говорят и о строительстве храма — словно бы и не сами возвели дом Божий…

Нам наливают чай, ставят на стол мёд. Мы греемся и слушаем приятных простых людей, каких не часто встретишь в нынешней городской России…

протоиерей Владимир Силантьев

Под Рождество батюшка вместе с певчими, надев на шею Владимирскую икону, под пение тропарей ходит Крестным ходом по селу и поздравляет людей с праздником. И в каждом доме священника ждут всей семьёй. Когда же на Светлой Седмице отец Владимир привозит с Архиерейского подворья из Челнов керосиновую лампу с Благодатным Огнём, то каждый приходит со своей лампадкой, чтобы бережно отнести потом частичку чуда к домашней своей церкви. Наверное, красиво это выглядит: идут вот люди с теплящимися в стеклянных сосудах огоньками по улице и улыбаются друг другу, как причастники одной на всех радостной тайны…