Публикации

Святыни благочиния. Храм святителя Тихона Московского

Дата: 16.12.2021

Автор: Евгения Бальсунова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 15758

Однопрестольный храм в честь святителя Тихона построен в 1991 году и освящен пребыванием в этом святом месте частицы мощей небесного заступника — Тихона Московского.

Тихон, Патриарх Московский вступил на патриарший престол в нелегкое для страны время — 21 ноября 1917 года. Он не думал о своей жизни и о своем безопасном безоблачном будущем, все его мысли были о благе родной Православной Церкви. «Пусть имя мое погибнет в истории, только бы Церкви была польза», — говорил он. Для подъема в народе религиозного чувства, по его благословению устраивались грандиозные крестные ходы, в которых неизменно принимал участие Святейший. Безбоязненно служил он в храмах Москвы, Петрограда, Ярославля и других городов, укрепляя духовно свою паству. Когда под предлогом помощи голодающим была предпринята попытка разгрома Церкви, Патриарх Тихон, благословив жертвовать церковные ценности, выступил против посягательств на святыни и народное достояние. Последний мучительный год своей жизни он, преследуемый и больной, неизменно служил по воскресным и праздничным дням.

Набережные Челны — молодой город, и в нем не подвизались преподобные, здесь не учили апостолы и не вразумляли людей юродивые, но и у нас невидимо присутствуют множество святых своими нетленными мощами. А, значит, несмотря ни на что, город и дальше будет стоять молитвами угодников Божиих на перепутье дорог и встречать огнями проплывающие суда.