Публикации

Неугасимый светоч земли Русской

Дата: 07.11.2016

Просмотров: 13518

До 12 ноября в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов пребывает икона с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Предлагаем вашему вниманию фильм о святой угоднице Божией.

Эта московская обитель известна верующим во всем мире. Здесь под сводами Покровского женского монастыря пребывают мощи святой блаженной праведной Матроны Московской. К ней, словно к неугасимому светочу, стремятся за помощью тысячи людей. Блаженная Матрона избрала сей монастырь домом своим и с радостью принимает всех. По заступничеству праведницы столько излилось помощи от Господа!

Честные мощи святой Матроны пребывают в нижнем приделе храма Покровской обители. Со дня прославления блаженной Матроны ежедневно по завершении Божественной литургии совершается молебен с акафистом перед ракой святой. Много приносят цветов верующие, а когда приходит время, и цветы начинают вянуть, сестры разрывают лепестки и раздают. Кто бывал у Матронушки, знают — эти лепестки благодатные. С ними заваривают чай, носят с собой как святыньку. Попросисшь Матронушку в сердце своем с молитвой о помощи, даже если далеко находишься от Москвы, от Покровского монастыря, Матронушка слышит и помогает. 

Подвиг Матроны заключался в великом терпении, идущем от чистоты сердца и горячей любви к Богу. Каждый день прожитой ею жизни — это поток скорбей и печалей, приходящих к ней людей. Помощь больным, утешение и исцеление. Как настоящая подвижница, блаженная учила не словами, а всей своей жизнью. Слепа телесно, она учила и продолжает учить истинному духовному зрению. Не умевшая ходить, она учила и учит идти по трудному пути спасения. Как при жизни, так и после своей кончины она несет свое праведное служение Богу, молясь за Россию, за народ, помогая каждому, кто с верой и чистым сердцем обращается к ней. Нескончаемой вереницей тянутся к Матронушке люди, нуждающиеся в ее молитвенном заступлении.

О дерзновенном предстательстве пред  Господом знают не только в России, но и в других странах. Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она также как при земной своей жизни помогает многим людям. Это чувствуют все те, кто с верой и любовью просят ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение. Сколько израненных душ утешила она, успокоила, подарила надежду? Как и при жизни матушки, так и сегодня идут люди с житейскими нуждами, вопросами, проблемами и бедами: неизлечимая болезнь, пропажа, разлад в семье, несчастная любовь, потеря работы. Исцеляя людей, матушка требовала от них одного — веры в Бога и исправления греховной жизни.

Сегодня со всех концов нашего отечества едут паломники в златоглавую столицу в Покровский монастырь к мощам святой Матронушки. Особенно торжественно под этими сводами бывает на праздники, когда богослужение совершает священноархимандрит монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В день празднования 10-летия причтения к лику святых блаженной Матроны Предстоятель Русской Православной Церкви отметил:

«Для града Москвы, для Церкви Русской, для страны нашей — великое благословение, что в Первопрестольном граде есть место, где люди являют свою горячую веру и преданность Богу, где возносится молитва, дерзновенная и чистая, где в ответ на эту молитву по предстательству блаженной старицы праведной Матроны Московской изливается благодать и подается помощь от Всемогущего Господа.

Мы надеемся и молимся Господу, что этот очаг духовной жизни никогда более не погаснет, что здесь будут укрепляться силы тех, кто приходит с молитвой к матушке Матроне Московской, что здесь постоянно будет возноситься молитва за Церковь нашу, за Отечество, за град Москву, за властей, за воинство, за народ наш, чтобы жили мы тихой, мирной и радостной в Боге жизнью, чтобы материальному благополучию всегда сопутствовало благополучие духовное, без которого не может быть полноты и подлинной радости жизни».

Расшифровка Pravchelny.ru