Публикации

Усопшие нуждаются в наших молитвах

Дата: 10.03.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 416

Православная Церковь учит, что молитвы об усопших очень важны для тех, кто покинул земную жизнь, и могут помочь их душам в посмертном существовании в ином мире. Почему так?

Да, у усопших уже нет надежды на спасительное покаяние (которое возможно только в земной жизни), и такими, какими их души предстали пред Судом Божиим — такими их и будут судить. Однако для Господа нет ничего невозможного, и нет ничего невозможного для искренне верующего христианина. Живые могут молиться об усопших, и молитвы эти не ради одной лишь дани памяти почивших близких — они являются единственной их надеждой на облегчение посмертной участи.

Господь в Евангелии неоднократно указывает на то, что искренняя, живая молитва обязательно будет услышана. Вспомним всех людей, встреченных Господом в годы Его земного служения, которые умолили Его помочь им в их нуждах. Таких мест в Писании много. Иногда Господь помогал сразу, и иногда, как в случае, например, с хананеянкой, не сразу отвечал на мольбы. Но та же хананеянка не отступала, и всё-таки получила просимое. Так и молитвы об умерших: наше дело состоит в том, чтобы молиться, просить милости к усопшим, а уж Господь Сам решит, как и когда ответить на эти просьбы.

Главное помнить, что качество молитвы тоже очень важно. Одно дело — молитва горячая, слёзная, и совсем иное дело — молитва не особо внимательная, молитва между делом, молитва, приправленная различными суевериями и прочим. Как же нам привести свою молитву в такое состояние, чтобы она могла максимально как-то помочь нашим усопшим? На этот вопрос Церковь отвечает прямо: только через очищение своего сердца посредством оживления своей духовной жизни, исповеди и соединения с Богом в Таинстве Причащения. Только так, встав на путь очищения своей души от всякого греха и страстей, мы сможем максимально помочь нашим усопшим. И, конечно, любовь к усопшим должна быть в нашей молитве на первом месте, ведь любовь — это то, что реально объединяет и живых с усопшими, и всех нас вместе — с Богом, Который и Сам есть Любовь.

Будем же ныне, за богослужениями Родительской Субботы, со смирением, верой и любовью молить Господа о помиловании не только наших почивших родных и близких, но и о нас, живых, ведь каждого человека ждёт Вечность.

Посещение кладбища в этот день тоже важно, но важнее всего — молитва в храме, так как тела почивших уже упокоилось в земле, и к этому ничего не прибавишь, душа же не в земле, но жива и нуждается, в первую очередь в духовной помощи — очень нуждается…

(Р)