Публикации

Учиться у Саровского старца

Дата: 15.01.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 978

Множество святых просияло в мире со времени Рождества Господа нашего Иисуса Христа и появления Церкви Божией, и все они велики, все достигли того, к чему призваны все люди, а именно — святости. Но есть среди них такие, которые особенно почитаемы людьми, и даже не христианами. Таким святым является и вспоминаемый нами ныне преподобный Серафим Саровский.

В чём истинная причина такой любви народа к святому Серафиму? Конечно, множество чудес, совершаемых и поныне после молитв к этому старцу, привлекают к нему огромное количество людей. Но только ли в этом причина?

Христос в дни Своего служения тоже совершал чудеса, и чудеса эти привлекали в Нему многих. Но только ли ради этих чудес в итоге люди жертвовали своими жизнями, исповедуя учение Христово?! Конечно, всё дело было в силе благодати, исходившей от Спасителя, в любви Творца к людям — в том, к чему подспудно тянется всякая душа человеческая.

Также и преподобный Серафим: отсвет Царствия Небесного столь силён в этом угоднике Божием, что до сих пор согревает сердца людей, привлекая их внимание к Саровскому старцу. Вспомним, как светло встречал он приходящих  к нему: «Радость моя, Христос воскресе, радость моя!» А самые знаменитые слова: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Мирный дух, любовь и жизнь с Богом —  наверное, именно таков его пример для нас — в великой любви к Богу и к ближним, которая и определяет истинного ученика Христова. И, конечно, не ради чудес Бог открыл нам такого великого святого, как преподобный Серафим Саровский, а для того, чтобы мы  учились у него быть христианами, в чём да поможет нам Господь по молитвам святого Саровского старца.

(Р)