Публикации

Подарок от Господа

Дата: 14.12.2020

Просмотров: 13049

«Со мною что-то происходит: ко мне совсем не те приходят, а ходят в праздной суете разнообразные не те», — раздумалась я так однажды словами известной песни, а потом сказала себе: «Э нет, у Бога случайностей не бывает! Надо смотреть на каждого встречного человека как на подарок от Господа и думать, для чего Бог послал его мне». Размышления прервал телефонный звонок: «Москва? Слушаю! Командировка в наш город? Негде переночевать? Наша общая знакомая дала мой телефон? Хорошо, жду Вас!» Ну вот всё и началось: подарочек посылается мне прямо на дом. Буду предельно внимательна, помня: каждый встречный на жизненном пути — от Учителя!

Вскоре на пороге моего дома появилась женщина, лет 60-ти, с воплями: «Быдло! Таксист, что вёз меня к Вам, — быдло! Подумать только, остановился посреди дороги и давай колесо менять — да так долго, как не бывает!» Тут у неё зазвонил телефон. Она закричала в трубку: «Не звоните мне! Вы тратите мои деньги! У меня роуминг!» Выплеснув эмоции, мадам улыбнулась: «Здравствуйте! Наконец- то я добралась до вашего города! Наслышана о нём! Давно мечтала побывать!» Тут тон её голоса опять сменился: «Что у вас на столе? Колбаса? Уберите немедленно! Она же не настоящая! Шоколад? Зачем? В нём неизвестно что намешано! Вы пьёте чай с сахаром? Прекратите это делать немедленно!»

После обеда гостья радушно посмотрела на меня. И вдруг снова изменилась в лице: «У Вас синяки под глазами — это сердце! Вы отёчная — значит, почки! Я Вас вылечу! Знаю средство. Ешьте и пейте его три раза в день и будете здоровы!» Мне не удавалось даже рта раскрыть, чтобы вставить в её речь хоть слово. «Ничего не говорите, — предупреждала она, — только меня слушайте! А хотите, я почитаю Вам стихи? Я так люблю стихи!» Она стала читать стихи про любовь, смысл которых, что истинная любовь не та, что берёт, а та, что отдаёт! Потом стала рассказывать, как много добра делает людям. Ещё она сообщила, что там, где она раньше работала, получила очень высокое звание! Очень! Заслуженная. То место, куда я положила её спать, оказалось не по нраву. Она сама выбрала место, где лечь. Утром, прощаясь, сказала, что ей у меня понравилось, приедет ещё ни один раз, всё переставит в моём доме, меня вылечит и накормит натуральными продуктами. Благодарить её за это не надо, так как она привыкла к тому, что все неблагодарные и поступают с ней несправедливо.

Смотрела я на эту женщину с большой любовью: будто 1000 лет её знаю! Когда гостья уехала, я побежала в свой молитвенный уголок, чтобы поблагодарить Господа за подарок, вернее, за предоставленную мне возможность посмотреть на себя во встречного человека, как в зеркало... Потом взяла чистый лист и стала писать для исповеди свои грехи, которые были открыты мне во мне через встречного человека, а может быть, через ангела.

И. ТИХАЯ
Источник: 
№2 (145) март-апрель 2014

Теги: Рассказ