Новости Закамского благочиния

Школьники и студенты получат благословение на учебный год

Дата: 30.08.2021

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 20561

В храмах города Набережные Челны уже стало доброй традицией перед началом учебы проводить молебен, на котором священнослужители благословляют всех учащихся, школьников и студентов, на новый учебный год. Молебен проходит после главной церковной службы — Божественной литургии, по окончании которой священники молятся вместе с пришедшими, испрашивая у Бога «духа премудрости и разума и отверзения ума и уст к приятию добрых учений». Во время молебна каждого ученика окропляют святой водой и дают напутствие на предстоящий год.

Молебен с благословением учащихся на новый учебный год пройдет в Свято-Вознесенском соборе г. Набережные Челны 29 августа в 10.30, 30 августа и 12 сентября в 9.00.

В субботу 28 августа в 11.00 молебен пройдет в церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в с. Кырныш

В храме Живоначальной Троицы в селе Новотроицкое молебен с благословением учащихся состоится 29 августа и 5 сентября по окончании Божественной литургии.

31 августа в 9.00 молебен состоится в церкви свт. Спиридона Тримифунтского села Малая Шильна.

Во всех остальных храмах такой молебен пройдет 29 августа по окончании утренней службы в храме.

В Евангелии от Матфея написано: «Ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф. 6, 8). Молебен нужен, прежде всего, людям, чтобы настроиться на правильный лад, и перед началом учения или преподавания в который раз напомнить себе, что все в руках Божиих.

С давних пор покровителем всех учащихся считается преподобный Сергий Радонежский. Первоначальная неспособность к учебе была для него испытанием веры, которое он успешно преодолел. И сегодня в храмах перед иконой этого святого возносятся молитвы о ниспослании помощи в учебе и горит множество свечей. Кроме того, нам и самим не следует забывать об усердии в учении, поскольку Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия.

(П) (П)