Представители Набережночелнинской епархии приняли участие в фестивале колокольного звона
Просмотров: 92
16 мая в поселке Алексеевское Чистопольской епархии состоялся XXIV Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны — 2026».

Утром 16 мая в Воскресенском соборе совершена соборная праздничная Литургия, за которой все участники помолились, причастились и прошли крестными ходом вокруг храма, а после на Соборной площади развернулся колокольный звон-концерт. Фестивальный марафон собрал мастеров не только со всей России (от Москвы до Краснодара, от Мурома до Екатеринбурга), но и из братской Беларуси. Несколько десятков звонарей славили воскресшего Христа. Вместе с ними на одной сцене выступили талантливые вокальные и инструментальные исполнители — их творчество стало достойным музыкальным обрамлением главным голосам праздника. Набережночелнинскую епархию представил Андрей Ганеев.

«Для нас это не просто праздник — это важная часть возрождения и сохранения традиций колокольного звона, которые мы бережно передаём дальше», — сообщают организаторы фестиваля.
Действительно, уже 24 года подряд настоятель Воскресенского храма в поселке Алексеевском протоиерей Павел Чурашов собирает любителей и мастеров колокольного звона. За это время дети, которые приезжали в первые годы забавы ради, стали мастерами и продолжают традицию. А для самых юных звонарей 1 июня состоится фестиваль «Алексеевские перезвоны. Дети».
Праздник получился поистине семейным и многогранным — звучали духовные песнопения и задорные народные мотивы, ярмарка «Город мастеров» удивила талантами умельцев (керамика, кузнечное дело, резьба по дереву, ткачество), а выставка русской кухни никого не оставила голодной.

Вечером прошел концерт под открытым небом, специальным гостем которого стала фолк-группа «Партизан FM».
17 мая после Литургии епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий наградил участников фестиваля, благословил и пожелал всем Божьей помощи. Закончилось мероприятие праздничной трапезой под открытым небом, с духовными песнопениями, душевными беседами и наставлениями священников продолжать развиваться в начатом деле.

Представители Набережночелнинской епархии Андрей Ганеев и Сергей Кряжев, принявшие самое активное участие в фестивале, вдохновлены прекрасной организаций мероприятия, новыми знакомствами и желанием развивать звонарное мастерство в Набережных Челнах. Челнинцы уверены, что во многих наших приходах есть желающие научиться звонарному делу. Поэтому в планах у звонарей для начала провести круглый стол по истории колокольного звона, его значении в богослужении.
«Алексеевские перезвоны» — это большой праздник семейного отдыха, где звучит история, оживают традиции и объединяются поколения.
(П) (К2)
|
|



Все публикации автора







