Епископ Гавриил принял участие в научно-практической конференции в Мамадыше
Просмотров: 83
18 апреля в городе Мамадыше состоялась значимая духовно‑просветительская встреча — научно‑практическая конференция «Традиции и почитание святителя Николая Чудотворца в России и на Ближнем Востоке». Мероприятие было организовано Императорским Православным Палестинским обществом и прошло по завершении Божественной литургии в храме Ксении Римляныни. В работе форума принял участие епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

После службы, отвечая на вопросы журналистов, владыка Гавриил напомнил, что частицу мощей Святителя Николая Чудотворца из Италии несколько лет назад привез депутат Госдумы Росийской Федераци Анатолий Иванов:
«Частица мощей святителя Николая — большая святыня для каждого человека. Конференция, которая проходит здесь сегодня, призвана пробудить интерес к тому, почему святителя Николая так почитает наш народ», — сказал епископ.

Конференция собрала представительную делегацию Императорского Православного Палестинского общества, прибывшую в Татарстан для обсуждения глубоких духовных традиций, связанных с почитанием одного из самых любимых святых христианского мира — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.
Епископ Гавриил выступил с развёрнутым докладом о почитании святого. Архипастырь подчеркнул, что образ святителя Николая служит живым напоминанием о милости Божией, о заступничестве и помощи, которые Господь дарует тем, кто с верой обращается к своим святым угодникам.

Ключевыми докладчиками конференции стали Сергей Житенёв, руководитель научной секции, член Президиума Совета МОО ИППО, советник директора Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва и Андрей Соловьёв, член МОО ИППО, исполнительный секретарь Редакции Православного Палестинского Сборника, старший научный сотрудник Отдела нематериального наследия Российского научно‑исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва.
В ходе конференции прозвучали доклады, посвящённые русскому православному паломничеству к святым местам Вселенского Православия на Ближнем Востоке, истории почитания святителя Николая в России, истории обретения и почитания Мамадышской чудотворной иконы святителя Николая, принесению святых мощей святителя в Мамадыш.

Духовный смысл этого собрания — в укреплении живой связи времён и поколений, в сохранении и осмыслении многовекового духовного наследия, которое соединяет Россию и святые места Ближнего Востока, а также в утверждении почитания святителя Николая как образца христианской любви, милосердия и заступничества.
Научно‑практическая конференция в Мамадыше стала важным шагом в деле просвещения и духовного объединения верующих, в изучении и сохранении традиций православного почитания. Она напомнила о том, что святитель Николай Чудотворец и поныне является для миллионов людей источником утешения, надежды и благодатной помощи.
19 апреля для гостей конференции прошла экскурсия по храмам и достопримечательностям Мамадышского района Татарстана, которая позволила глубже прикоснуться к духовной истории края.
(П)
Теги: епископ Гавриил Мамадыш встречи епископа Гавриила конференция святитель Николай Чудотворец Императорское Православное Палестинское общество ИППО
|
|



Все публикации автора







