Новости Набережночелнинской епархии

В Старой Матвеевке совершена Литургия Преждеосвященных Даров

Дата: 13.03.2026

Автор: Пресс-служба Набережночелнинской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 95

9 марта, в день памяти первого и второго обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме‑часовне села Старая Матвеевка произошло знаменательное для местной общины событие: впервые была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение совершил настоятель Никольского собора Мензелинска иерей Роман Храмутичев. Во время службы вместе с батюшкой молились местные жители — трое из них причастились Тела и Крови Христовой.

По завершении Литургии отец Роман поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и подробно рассказал об особенностях этого великопостного богослужения. Священник подчеркнул, что Литургия Преждеосвященных Даров совершается исключительно в период Великого Поста, а её проведение в храме‑часовне села Старая Матвеевка состоялось впервые. Это придаёт событию особую духовную значимость для прихожан и всей сельской общины, отмечая новый этап в церковной жизни населённого пункта.

Событие стало свидетельством оживления духовной жизни в селе и укрепления традиций православного богослужения на местном уровне.

(П)

Фотогалерея