Новости Набережночелнинской епархии

Епископ Гавриил совершил чтение Великого канона в среду первой седмицы Поста

Дата: 26.02.2026

Автор: Пресс-служба Набережночелниской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 88

В среду первой седмицы Великого поста епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято‑Вознесенском кафедральном соборе города Набережные Челны. Со своим архипастырем молились благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, клирики кафедрального собора иеромонах Иннокентий (Ручкин), протоиерей Александр Филькин, иерей Георгий Опарин и иерей Сергий Иноземцев. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Натальи Гладышевой.

Во время богослужения звучали библейские примеры и наставления, помогающие верующим осмыслить собственные поступки через призму священной истории. Молитвенное чтение и пение канона создали особую атмосферу сосредоточенности и смирения.

Обращаясь к собравшимся после завершения чтения, епископ Гавриил произнёс напутственное слово:

«Идет седмица, в течение которой мы стараемся очистить свою душу, чтобы с чистым сердцем встречать Пасху. Службы этих дней удивительные. Они позволяют прислушаться к своей душе, увидеть свои недостатки. Видеть свои грехи — главное. Порой мы в духовном ослеплении не видим самих себя, думаем о себе слишком хорошо, когда на самом деле это не так. Поэтому просим Господа дать нам прозрение. Лень, зависть, ревность, гнев или уныние, тоска нападают на человека. Но это не значит, что мы проиграли. Не унывайте! Наоборот, если мы споткнулись немножко, но затем покаялись и пост продолжили — это победа.

Вот и канон Андрея Критского, в котором описывается множество грехов, наполнен неизъяснимым Божественным светом, потому что Господь всем самым падшим даем надежду — спастись. Даже грешникам, уничтоженным потопом, Христос дал надежду, сойдя в ад и проповедуя им спасение. Какими бы страшными грехами ни согрешило человечество, у нас есть любящий Отец и Его Божественный Сын, Который, став нашим братом по плоти и крови, берет нас на свои плечи, как заблудшую овечку, и выносит из любых пропастей. Постараемся же следовать Ему в этой жизни, в том числе подвигом Великого поста. Сам Христос вместе с нами постится, терпит, смиряется, страдает, воскресает. По мере наших сил пройдем этот пост искренне, с чистым сердцем. Да поможет нам Господь обновить нашу душу, узреть грехи и победить их, чтобы наследовать Вечную Пасху. Аминь».

(П) (П) (Я)