Свет Христов просвещает всех
Просмотров: 33
Светлые дни от Рождества Христова до Его Святого Крещения в водах Иордана, названные Святками, благословлены Богом для творения дел добра, милосердия и любви. Каждому Своему ученику и через тысячелетия Господь дарует главный закон Жизни: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин 13, 34-35). Согласно этим словам Спасителя, уже почти двести лет в России действуют сестричества милосердия, и в настоящее время множество неравнодушных женщин и девушек продолжают это богоугодное служение.
.jpg)
В Елабуге уже пять лет работает сестричество милосердия в честь преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны, которое насчитывает двадцать «ангелов в белых платочках», приходящих туда, где больно, одиноко и страшно. В Святочные дни также прошли благотворительные мероприятия, собравшие вокруг себя людей разных возрастов и вероисповеданий.
Регулярно каждое воскресенье с 12:00 до 14:00 в Доме милосердия сестры проводят благотворительные обеды для нуждающихся, а для болящих предусмотрена доставка горячих блюд на дом.
.jpg)
Добрые служительницы милосердия несли просвещающий и утешающий Свет Христов в каждое сердце: воспитанники детского дома посетили Спасский собор, где ребят ждали блюда полевой кухни, праздничное представление и сладкие подарки. Совместно с клириком Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря иереем Даниилом Кривовым сестры посетили интернат для пациентов, имеющих психические расстройства. Отец Даниил рассказал постояльцам о празднике Рождества Христова и ответил на интересующие вопросы, а подопечные центра продемонстрировали самостоятельное чтение Евангелия.
Кроме этого, активно ведется просветительская и духовная деятельность в центральной районной больнице, где регулярно служатся молебны о здравии и проводятся Таинства Евхаристии и Соборования.
.jpg)
12 января в молельной комнате стационара иерей Даниил Кривов совершил молебен с чтением «Канона младенцам в Вифлееме от Ирода убиенных», а также вознес прошения о болящих, воинах на поле брани и «о вразумлении имущих намерение погубити младенца во чреве».

В Крещенский Сочельник сестры милосердия совместно с настоятелем прихода Святой Троицы иереем Илией Кривовым посетили воспитанников детского дома. Батюшка провел с ребятами беседу на тему «Стыд и совесть», направленную на внимательное отношение к своим поступкам, голосу совести, а также способность критически оценивать свои действия и признавать ошибки. Встреча прошла в доброй, теплой атмосфере и закончилась чаепитием со сладостями и дружескими разговорами о будущем.
.jpg)
20 января 2026 года, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в молельной комнате в честь святителя Тихона Задонского Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов иерей Илия Кривов отслужил Божественную литургию. По завершении Литургии отец Илия совершил освящение воды. Для насельников интерната это стало большой радостью, так как многие проживающие не смогли посетить храм в праздничные дни и присутствовать на богослужении и на чине освящении воды. Всех присутствующих батюшка окропил святой водой.
.jpg)
По окончании службы священник обратился к собравшимся постояльцам дома-интерната со словами проповеди, в которой рассказал о Святом Иоанне Предтече, о его жизни, о призыве к покаянию. Сестры милосердия поздравили проживающих с праздником Крещения Господня и всех угостили небольшими сладкими подарками.
Если Вы нуждаетесь в материальной, духовной поддержке или находитесь на стационарном лечении, звоните и Вам обязательно помогут!
8-960-087-98-25 — старшая сестра милосердия Лариса Гуслистова.
Также можно прийти за продуктовым набором или необходимыми вещами в «Дом милосердия» по адресу: г. Елабуга, ул. Гассара, д. 23.
Теги: Сестры милосердия сестричество в Елабуге Елабуга дом милосердия благотворительность Елабужское благочиние благотворительные обеды
|
|



Все публикации автора







