Службы Рождества Спасителя прошли в храме Космы и Дамиана
Просмотров: 62
В канун великого праздника — Рождества Христова — в храме святых бессребреников Космы и Дамиана состоялось Всенощное бдение. Это особое богослужение погружает верующих в атмосферу радостного ожидания пришествия в мир Спасителя, сообщает группа храма.
.jpg)
Богослужение совершил иерей Сергий Саутин в сослужении диакона Дионисия Васильева. Песнопения исполнил приходской хор под руководством Ольги Терентьевой.
.jpg)
В ночь на 7 января Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Андрей Лосык в сослужении иерея Сергия Пичугина. Песнопения исполнил хор под управлением Ольги Терентьевой.
Праздник собрал множество верующих — сердца людей объединились в радостном прославлении родившегося Богомладенца. В ходе богослужения были зачитаны Рождественские послания: Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла; епископа Набережночелнинского и Елабужского Гавриила.
.jpg)
Многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн. Напутствуя верующих, отец Андрей сказал:
«Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с великим событием — пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Как сказали наши любимые архипастыри, пусть свет Христов воссияет в наших сердцах, пусть воцарятся мир и любовь среди нас. Помощи Божьей! Да хранит вас Господь и Ангелы Хранители в предстоящую ночь. Всем причастникам, принявшим святые Христовы тайны — с Богом! Сегодня в каждом из вас, в сердце, поселился Христос. Христос родился — славим Его! Аминь».
.jpg)
В светлый праздник Рождества Христова в храм святых бессребреников Космы и Дамиана пришли гости родом из далёкой Эфиопии. Беза, Бетельхем, Этсегенет и Себле — яркие, обаятельные девушки из Аддис‑Абебы — оказались в Набережных Челнах по Промыслу Божию. Представители дохалкидонской (монофизитской) Эфиопской Православной Церкви собираясь на Рождественскую службу, случайно выбрали Орловскую церковь — и это стало началом удивительной встречи.
Родившийся Христос объединяет все народы, стирая границы национальностей и культур. В Его Церкви нет «чужих» — есть лишь братья и сёстры, объединённые любовью Божией. И в этот праздничный день все вновь ощутили истину евангельских слов: во Христе мы едины.
.jpg)
Девушки работают по контракту в Елабуге. За три месяца они уже неплохо освоили русский язык — и это помогло без труда вступить в душевный разговор. При поддержке отца Сергия Пичугина прихожане с радостью пригласили гостей на чашку чая, за которой общались, делились радостью праздника. На память о встрече девушки подарили отцу Сергию иконочку с молитвой на эфиопском языке.
Эта встреча напомнила: Церковь Христова — это семья, где каждый находит любовь и понимание, где язык, цвет кожи или место рождения не имеют значения, где главное — сердце, открытое Христу.
11 января в храме святых бессребреников Космы и Дамиана состоится одна Божественная литургия. Служба начнется в 8:00. По окончании на приходе развернутся святочные гуляния с играми, песнями и угощениями!
(П)
|
|



Все публикации автора







