Новости Набережночелнинской епархии

Набережночелнинскую епархию посетил руководитель Архитектурного отдела Русской Православной Церкви

Дата: 19.08.2025

Автор: Евгения Бальсунова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 37

С 13 по 16 августа по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Никандра и епископа Набережночелнинского и Елабужского Гавриила, город Набережные Челны впервые посетил руководитель Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, член Союза архитекторов России протоиерей Андрей Юревич.

Решением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было возрождено единое централизованное управление, организующее контроль над церковными финансами и имуществом. Целью посещения новообразованной епархии стало знакомство с устройством и реставрацией храмов в двух крупных городах: Набережные Челны и Елабуга, с ходом создания православной гимназии, консультация и согласование архитектурного проекта кафедрального собора в честь Святого Воскресения. Протоиерей Андрей Юревич собрал необходимую информацию и поделился советами по дальнейшему развитию церковного строительства в Набережночелнинской епархии.

На обширной территории расположилось множество храмов — больших и маленьких, построенных в разных стилях, старинные и совсем еще молодые, в стенах которых воспевается милость Господа Иисуса Христа и, чтобы не нарушался архитектурный ансамбль при возведении Воскресенского собора, необходима профессиональная помощь для создания его проекта.

С помощью Божией и при участии неравнодушных людей город на берегу Камы со временем украсит новый, величественный собор. Да устремит он к Господу свои золотые купола и колокольным перезвоном восхвалит Воскресшего Христа и победу Жизни над смертью.

(П)