Новости Набережночелнинской епархии

В Казани прошёл благотворительный Сретенский бал

Дата: 18.02.2025

Источник: Пресс-служба Казанской епархии

Просмотров: 486

16 февраля в Казанской ратуше состоялся XI Сретенский бал. Ежегодный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

В мероприятии приняли участие студенты Казанской духовной семинарии, воспитанники Казанского Суворовского военного училища, учащиеся воскресных школ Казанской епархии, молодые прихожане татарстанских храмов.

В мероприятии принял участие молодёжный состав танцевального коллектива «Хрустальный вальс» храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана вместе с молодёжью Набережночелнинской епархии.

О празднике музыки и танца поделилась впечатлениями руководитель, хореограф и вдохновитель коллектива Людмила Владимировна Аюпова:

«Зал необыкновенный, старинный, настоящий бальный. Убранство зала: люстры, колонны, а самое главное — дух истории не могут не впечатлять и очаровывать. Именно здесь, в Дворянском Собрании, как тогда именовалась ратуша, в дореволюционной России проходил главный бал года. В Казанских Известиях 1815 года упоминается о проведении бала-маскарада 1 января, на который собралось около 1000 человек. И по сей день в этом зале всё живёт и дышит этой атмосферой. Молодые люди, красиво одетые, прибывшие на бал, вдруг преображаются в грациозных дам и галантных кавалеров, они даже по-другому начинают разговаривать. Наш коллектив, имея должную подготовку, старательно работая над танцами на репетициях, не стушевался и смело вышел на паркет. Ребята показали себя достойно, красиво танцевали, импровизировали. Экзамен, можно сказать, сдали.

Такие поездки очень плодотворны. Это и опыт, и сплочение коллектива. Рядом с нами было духовенство. Бал почтил своим присутствием Его Высокопреосвященство, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Для нас очень важно его благословение и наставления. Благотворительная ярмарка и благотворительный вход — интересные и полезные идеи для организации будущих мероприятий.

Праздник удался! Бал восхитителен! Отведённого времени всем показалось мало. Бал — это то дело, которое должно жить и продолжаться для спасения души нашей, чтобы не потерять красоту».

Места в зрительном зале заняли родители молодых людей, их родные и близкие, духовные наставники.

Участников и гостей вечера поприветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл:

«Здравствуйте, дорогие друзья, дорогие дети!

Если бы в то время, когда я был в вашем возрасте, мне кто-то сказал, что я буду присутствовать на православном балу, я бы воспринял эти слова как некое сумасшествие. Но сегодня мы находимся в одном из самых прекрасных залов нашего города. Возможность провести праздник в этом зале нам подарили глава нашего города Ильсур Раисович и его заместитель Денис Геннадьевич. Давайте поблагодарим их за такой замечательный подарок к празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи.

Заходя в здание, мы видели экспозицию, которая отражает то, что сегодня происходит в зоне проведения специальной военной операции. Эта выставка напоминает нам: чтобы мы с вами могли вот так отдыхать, наши воины, среди которых ваши сверстники, сражаются каждый день. Каждый день жизни ваших ровесников подвергаются смертельной опасности. Совершая сегодняшнее торжество, важно помнить о людях, которые борются за мирное небо, грудью защищают свободу и независимость нашего Отечества. Дай им Бог здоровья и помощи в ратном подвиге. Нужно молиться о том, чтобы как можно скорее мир наступил на нашей большой русской земле, и наши близкие вернулись домой живыми и здоровыми.

Я желаю всем вам помощи Божией! Помните, что молодость имеет одно удивительное и интересное свойство — она очень быстро проходит. Сегодня вы молоды, но стоит два раза моргнуть, и вы станете взрослыми, не успеете оглянуться — и вы уже пожилые люди. Поэтому молодость должна быть наполнена большим горением, желанием всё успевать, стремлением учиться, трудиться, любить и благодарить Бога за каждый прожитый день. Всё в жизни делайте только с Божиего благословения! Радуйтесь жизни, не позволяйте унынию наполнять ваши сердца. С праздником вас!»

Вниманию участников и гостей танцевального вечера были представлены театрализованные постановки, посвящённые императрице Марии Федоровне Романовой и её вкладу в развитие благотворительной деятельности. В фойе ратуши проходила благотворительная ярмарка в поддержку участников СВО и фотовыставка работ добровольца Казанской епархии Марии Ефремовой «Донбасс. Жить!». С ноября 2022 года Мария Ефремова ежемесячно выезжает в зону СВО с гуманитарной миссией. Она рассказала участникам бала о возможностях поддержать бойцов и мирных жителей, о вкладе духовенства и мирян Татарстанской митрополии в развитие гуманитарной деятельности.

Концертную программу представили оркестр Казанского высшего танкового командного училища, вокальный ансамбль «Vera», детско-юношеская группа хора «Распев» прихода преподобного Серафима Саровского города Казани, воспитанники воскресной школы Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани.

В завершение вечера руководитель отдела по работе с молодёжью Казанской епархии Артём Гаранин поблагодарил участников и гостей бала и добровольцев, которые принимали участие в подготовке и проведении мероприятия.

Праздник был организован епархиальным молодёжным отделом по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и при содействии Администрации города Казани. Благотворительную программу подготовили инициативные группы «Вместе мы сила! Казань» (руководитель Мария Ефремова) и «Za Победу! Казань» (руководитель Евгения Коцарь). Активное участие в организации культурно-просветительской программы бала приняли активисты приходского молодёжного объединения «Серафимова молодёжь» и профессиональный хореограф Инна Тимкина.

(П)