Новости Набережночелнинской епархии

В Мензелинске почтили память архимандрита Антония (Петрова)

Дата: 17.02.2025

Автор: Пресс-служба Набережночелнинской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 494

16 февраля в Казанско-Богородицком храме города Мензелинска была совершена Божественная литургия. Ее служение возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужил настоятель Казанского храма иерей Евгений Лазарев и протодиакон Дмитрий Половников.

Проповедь после чтения евангельского отрывка Недели о блудном сыне произнес протоиерей Андрей Дубровин. На мирной и сугубой ектениях были вознесены особые прошения о воинах и молитва о мире. На заупокойной ектении сугубо помянули архимандрита Антония (Петрова), который служил в Казанско-Богородицкой церкви и Никольском соборе Мензелинска. В этот день исполнилось 11 лет со дня его упокоения.

После окончания Литургии на могилке приснопоминаемого пастыря города Мензелинска была совершена панихида. В панихиде принял участие настоятель Никольского собора иерей Роман Храмутичев. Священнослужители, прихожане, духовные чада и родственники архимандрита Антония помолились о священнике. В завершении панихиды была возглашена «Вечная память».

Иерей Роман Храмутичев обратился со словом к собравшимся.

«Не надо ограничиваться датами и цифрами. Нужно молится за наших отцов духовных постоянно — в домашних молитвах и на богослужении, в память о наших батюшках, которые молились за нас, чтобы теперь мы молились за них. Чтобы нас Господь утешил и наградил Небесным Иерусалимом и чтобы усопшие священнослужители молились за нас грешных».

(П) (П)