Новости Закамского благочиния

День перед Великим постом на приходе Рождества Христова

Дата: 21.03.2024

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 371

В Прощеное воскресенье на приходе Рождества Христова прошла служба воспоминания изгнания Адама из Рая. Служение Божественной литургии совершил настоятель прихода игумен Василий (Сардаев), сообщает сайт прихода. По окончании Литургии отец Василий представил прихожанам священника Вячеслава Ильина, недавно рукоположенного для служения на приходе и произнес проповедь.

«Братья и сестры, хочется вам пожелать в эту Святую Четыредесятницу чтобы мы с вами не просто провели эти святые дни и встретили светлое Христово воскресение, а чтобы наш внутренний дом был убран, чтобы он стал чистым. Чтобы мы почаще приходили в Дом Божий. Потому что не сможем мы внутри себя и в домашних условиях совершить особую молитву, особое покаяние, так мы не сможем спеть, как поет хор, призывать так молитву, как призывает диакон или священник. Нам нужно постоять, подумать, пусть эти два-три часа, проведенные раз в неделю в храме, будут настоящим подвигом, потому что вот это доверие Божие возвращается только особыми талантами. А таланты — это наш пост, это наша молитва, это наше особое отношение к своей вере. Господу Богу хочется, чтобы мы шли по Его стопам, потому что Спаситель не зря пришел на эту землю, чтобы отдать свою жизнь, пролить кровь ради нас грешников, чтобы наполнить свое Царство Небесное вот этими святыми душами.

Пусть Господь даст вам здоровья, сил, чтобы мы с вами этой Святой Четыредесятницей побольше сделали добрых дел, очистили свою душу, чтобы мы радостно встретили Христово Воскресение.

Дорогие братья и сестры, у всех вас хочу попросить прощения. Простите меня за все, чем вас обидел делом, словом, помышлением, за все мои дела и за все мои поступки. И вас всех Господь простит и помилует в своей благодати. Аминь».

В этот же день в приходской воскресной школе «Звездочка» прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. В дошкольной группе прошли занятия, посвященные зарождению письменности на Руси, в ходе которых малыши познакомились с церковно-славянским алфавитом, узнали названия букв и поразмышляли над их смыслом.

Ребята же постарше за занимательной игрой оценили свои знания, полученные в течение года, а после ее завершения отдохнули за пением песен о масленице и чашечкой чая с блинами.

Вечером в храме прошла вечерняя служба и был совершен Чин прощения.

(П)