Новости Закамского благочиния

Встреча в Иерусалимском храме [+Видео]

Дата: 16.02.2024

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 695

В Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны прошли службы двунадесятого праздника Сретения Господня. Возглавил служение Всенощного бдения и Литургии благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили клирики подворья протоиерей Александр Филькин, иерей Георгий Опарин и требный священник иеромонах Иннокентий (Ручкин).

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор подворья под управлением Натальи Гладышевой.

После чтения евангельского отрывка проповедь произнес протоиерей Андрей Дубровин. Священник рассказал о событиях праздника и о том, какое значение имела встреча в Иерусалимском храме для нашего спасения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о воинах и прочитана молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня православной молодежи зачитал помощник благочинного по молодежному служению диакон Виталий Семенов.

«Ныне Церковь прославляет принесение Богомладенца Иисуса во Иерусалимский храм и вспоминает Его встречу с праведным Симеоном и пророчицей Анной, в образе которых святые отцы традиционно видят олицетворение всех людей, от начала времен ожидавших прихода в мир Спасителя.

Без Бога все юное и по земным меркам молодое становится старым и духовно немощным. И напротив — в Боге человек обретает истинный смысл и волю к жизни, находит свое предназначение и начинает по-настоящему познавать себя. Ветхое земное обновляется лишь юной Небесной вечностью. К такому преображению непреходящему, духовному — к жизни нестареемой — все мы призваны стремиться.

Хотел бы пожелать каждому — и особенно нашим молодым братьям и сестрам во Христе — никогда не терять духовной бодрости и дорожить личными отношениями с Господом, поддерживая их поучением в слове Божием, исполнением евангельских заповедей и прежде всего — участием в спасительных Таинствах Церкви», — говорится в обращении Патриарха.

После завершения Литургии в храме прошел праздничный молебен, на котором были вознесены молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице и воспето величание праздника. Перед молебном протоиерей Андрей Дубровин вручил благодарственную грамоту волонтеру Илии Фазлееву, который занимается доставкой гуманитарных грузов в зону СВО, собранных социальным отделом Закамского благочиния.

(П)