Новости Закамского благочиния

Награда социальному отделу Закамского благочиния

Дата: 06.12.2023

Автор: Официальный сайт города Набережные Челны

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 457

5 декабря в русском драматическом театре «Мастеровые» волонтёры города от 6 до 70 лет собрались по инициативе молодёжного центра «Орион», чтобы поздравить друг друга с Днем добровольца.

Среди приглашенных на мероприятие были руководитель социального отдела Закамского благочиния Елена Кораблева и атаман Татарстанского регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья подъесаул Юрий Клюкин. Руководитель социального отдела Закамского благочиния Елена Кораблева получила Диплом за победу в городском конкурсе «Призвание «Волонтер», а Юрий Клюкин — благодарственное письмо «За большой вклад и участие в добровольческой (волонтерской) деятельности».

Набережные Челны — один из флагманов волонтёрского движения в Республике Татарстан. Об этом говорят количество добровольцев, проведенных мероприятий, победы и достижения наших волонтеров. Челнинцы продолжают принимать активное участие в федеральном проекте «#МыВместе» и республиканском движении «Ярдэм Янэшэ! Помощь рядом!», проявляя таким образом свою активную гражданскую позицию и неравнодушие.

Стало доброй традицией в День добровольца подводить итоги работы за год и награждать лучших волонтеров города. Подарком для добровольцев города стал просмотр спектакля «То самое». Награды победителям городского конкурса «Призвание «Волонтер» вручил мэр города Наиль Магдеев.

«У первостроителей была хорошая человеческая черта — чувство локтя, поддержки друг друга, возможность помочь в трудную минуту. Без этого невозможно было бы за короткий исторический промежуток построить самый крупный в мире автомобильный завод и полумиллионный город. И все эти лучшие человеческие качества — взаимопомощь, поддержка, сострадание, желание сделать всё, чтобы помочь своему товарищу — на генном уровне перешли к следующему поколению», — обратился к волонтерам Наиль Магдеев.

Также мэр в своей речи подчеркнул вклад добровольцев в поддержку военнослужащих и их семей. Благодаря инициативам челнинцев бойцы могут чуствовать тепло дома и единение с надежным тылом.

В фойе театра работали интерактивные площадки. Волонтеры-экологи помогли гостям сформировать экопривычку на год. Активисты «Добро.Центра Добрые Челны» собрали истории и пожелания в книгу добрых дел. На площадке «Новогоднее чудо» можно было сделать подарок ребенку из малообеспеченной семьи, исполнив его мечту. На площадке «Письмо Солдату» все желающие подписали новогодние открытки с пожеланиями военнослужащим, которые встретят этот праздник в зоне СВО. Также была организована выставка добровольческого движения «Народные полки». Медиа-волонтёры на протяжении всего праздника делали памятные фото и брали интервью у собравшихся.

Помощник благочинного Закамского округа по социальному служению Елена Кораблева поздравила всех добровольцев с праздником:

«Дорогие волонтеры! Сегодня наш день — день милосердных людей, ответственных за наших страдающих ближних, животных, экологии. Это праздник тех, кто отдает свое время и силы, чтобы сделать этот мир лучше и краше. Пусть Господь укрепит нас на этом пути!» 

Управление информационной политики и по связям с общественностью.

(П)