Новости Закамского благочиния

«Вызовы современности и правильный выбор»

Дата: 02.12.2023

Автор: Храм святителя Николая

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 706

Почему рискованные способы преодоления скуки приводят к опасным последствиям, и как телефон может стать инструментом для воспитания силы воли узнали дети и их родители. «Вызовы современности и правильный выбор» — игра-тренинг по профилактике пагубных зависимостей прошла в воскресной школе Никольского прихода, сообщает группа храма.

Встречу, которая прошла 26 ноября,  провел настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли иеромонах Силуан (Цапин). По отзывам участников, разговор об этих важных темах получился содержательным, полезным, нескучным и интересным. Он послужил хорошим поводом для дальнейшего размышления о настоящих жизненных ценностях и стал своеобразным прологом ко святым дням наступившего Рождественского поста.

Отец Силуан является духовником действующего при приходе Центра помощи «Благовещение», деятельность которого направлена на оказание помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации: бездомным и страдающим пагубными зависимостями. В основе программы реабилитации, реализуемой специалистами Центра, лежит православное мировоззрение, отказ от греховного саморазрушения и становление на спасительный путь. Прийти в себя, прийти к Богу, вернуться к людям — те три основных шага, сделать которые насельникам Центра и их семьям помогает отец Силуан и его команда. Эти благие дела милосердия безусловно дают свои плоды и не остаются незамеченными в обществе, — не только в Казанской епархии, но и за ее пределами. На прошедшем недавно в Москве XI Общецерковном съезде по социальному служению руководитель Центра социальной помощи Казанской епархии «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин) был удостоен премии Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой.

Помимо оказания помощи людям обездоленным и страждущим, отец Силуан немало внимания уделяет профилактике пагубных зависимостей. Он проводит встречи с учащимися воскресных и общеобразовательных школ, в рамках которых в форме интерактивной игры детей и подростков подводят к осознанию того, насколько опасными могут быть последствия неверного рискованного выбора, неумения дать отпор провокационному поведению сверстников и взрослых в своем окружении и сказать «нет!» негативным вызовам современности.

Прихожане Никольского храма сердечно благодарят отца Силуана и его помощников за игру-тренинг и желают ему Божьей помощи и благословения во всех благих трудах и начинаниях!

(П)