Новости Закамского благочиния

Представители Закамья приняли участие в Общецерковном съезде по социальному служению

Дата: 19.11.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 668

С 12 по 15 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве начал работу XI Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности.

В съезде приняли участие более тысячи человек из разных регионов России. В числе делегатов священнослужители и миряне, ответственные за развитие социального служения, сёстры милосердия, социальные работники, благодетели, представители органов государственной власти и общественности.

В составе делегации Татарстанской митрополии участвовало 28 человек. Группу возглавили: председатель отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии иерей Сергий Петров и руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова. От Закамского благочиния в делегацию вошли настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны иерей Александр Ворошилов и его помощники.

В день открытия съезда в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После пленарного заседания в рамках открытия съезда его работа продолжилась в Олимп-Холл Конгресс центре в сессиях «Социальная, психологическая и духовная помощь пострадавшим от военных действий, ветеранам и их семьям» и «Механизмы финансирования социальной деятельности. Поставщики социальных услуг». В завершение первого дня состоялась неформальная встреча-знакомство с руководителями направлений Синодального отдела по благотворительности, с кураторами округов и регионов от Синодального отдела по благотворительности, представителями благотворительных фондов.

Второй день съезда, который проходил в Президент-отеле, содержал не менее насыщенную повестку. 13 ноября прошли: сессии по направлениям «Живой опыт служения милосердия», «Помощь Церкви детям-сиротам и детям в трудной жизненной ситуации», «Помощь семьям. Профилактика абортов», «Помощь алкоголезависимым», «Помощь наркозависимым», «Сестричества милосердия»; круглый стол «Помощь людям с инвалидностью»; встречи по регионам.

Последний день съезда и его закрытие состоялись в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Главная тема съезда и третьего дня его работы — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях. Участники съезда обсуждают вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также страдающим от алкогольной и наркотической зависимости.

В первый день работы съезда состоялось вручение церковных наград священникам и мирянам, которые усердно трудятся на ниве церковной благотворительности. Руководитель Центра социальной помощи «Благовещение» (село Русские Казыли, Пестречинский район РТ) иеромонах Силуан (Цапин) стал лауреатом премии им. Надежды Монетовой. Отец Силуан удостоен высшей награды Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения за помощь бездомным.

(П)

Фотогалерея