Новости Закамского благочиния

Особый праздник Пресвятой Богородицы

Дата: 05.11.2023

Автор: Никольский храм

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 759

Четвертого ноября 2023 года в храме святителя Николая Чудотворца прошли богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери, сообщает группа храма. Этот праздник, установленный Церковью в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году, имеет особое значение для Казанской епархии. Именно из Казанской земли чудотворный образ Царицы Небесной промыслительно был принесен в главный стан русского войска, что внушило ему уверенность в правоте и силе, и привело к судьбоносной победе.

В Никольском храме в этот день было многолюдно, и почти все присутствовавшие причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии были совершены крестный ход и водосвятный молебен.

В слове, обращённом к прихожанам, настоятель Никольского храма иерей Александр Ворошилов ещё раз напомнил о смысле праздника не только в контексте событий прошлого, но и подчеркнул его особую значимость в наши дни, когда страна и государство в очередной раз оказались в ситуации исторического выбора. Он выразил надежду, что Пресвятая Богородица, которая не раз по молитвам христиан являла свою милость русскому народу, вновь не оставит его Своим покровительством и заступничеством. Отец Александр обозначил и особый смысл единства как движущей созидательной силы в делах малых и больших — от строительства христианской общины до масштабов государства, и сердечно поблагодарил прихожан за их труды.

(П)

Фотогалерея