Новости Закамского благочиния

Соборное кряшенское служение в день Иверской иконы

Дата: 27.10.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 525

26 октября в кряшенском приходе города Набережные Челны было совершено соборное служение Божественной литургии, которое совершили отцы-кряшены из Казанской и Чистопольской епархий. Служба прошла в день Иверской иконы Божией Матери у образа, привезенного со Святой горы Афон и подаренного храму.

Возглавил служение настоятель церкви протоиерей Владимир Иванов. Ему сослужили: настоятель Вознесенского храма села Мелекес иерей Николай Храмов, настоятель храма святителя Николая села Кряш-Серда Пестречинского района протоиерей Димитрий Сизов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большие Аты Нижнекамского района иерей Михаил Петров.

Богослужение было совершено на кряшенском языке.

С проповедью к прихожанам обратился протоиерей Дмитрий Сизов. 26 октября отец Дмитрий празднует свой день рождения, и от лица всех присутствовавших на богослужении его поздравил настоятель челнинсокго кряшенского прихода протоиерей Владимир Иванов.

Председатель приходского совета храма Михаил Миронов поблагодарил всех, кто принял участие в соборном служении: «Спаси Господи всех отцов, приехавших к нам на праздник, а также благодарим всех гостей и устроителей. Благодаря помощи свыше и вашей, все получилось. Слава Богу».

После службы все собрались в трапезной храма, где было сказано много теплых слов и спето много песен кряшенского народа.

(П)

Фотогалерея