Новости Закамского благочиния

В Старой Матвеевке освятили и установили купол и крест на храм-часовню

Дата: 30.09.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 803

29 сентября состоялось освящение купола и накупольного креста в храме-часовне в селе Старая Матвеевка Мензелинского района.

По благословению митрополита Кирилла, совершил освящение благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении настоятеля Никольского собора города Мензелинска иерея Романа Храмутичева. На молебне молились жители села Старая Матвеевка. Присутствовали при поднятии купола заместитель главы Мензелинского муниципального района Наиль Камильевич Хисамбеев, глава сельского поселения поселения Дамир Галемянович Шакиров, генеральный директора ООО «Калмурзино» Алмаз Хантимирович Шарипов и директор ООО «Энергострой» Ильдар Наилевич Вильданов.

Земельный участок под строительство оформлен Никольскому собору города Мензелинска и настоятель собора иерей Роман Храмутичев курирует строительство.

Село известно с 1735 г. как татарский населенный пункт Коза. В 1780-х гг. земли вокруг поселения были выкуплены русскими помещиками Матвеем и Никитой Можаровыми и заселены русскими крестьянами. Прежнее название, видоизмененное в Козино, употреблялось в официальных источниках до 1917 г. наряду с названиями Матвеевка и Троицкое.

В XIX в. через село проходили Бирско-Мамадышский коммерческий тракт, Мензелинско-Бирский почтовый тракт, этапная дорога, располагалась почтовая станция. В селе была построена каменная Троицкая церковь в 1804 году. В 1986 году церковь была разрушена, а остатки стен сброшены в овраг.

После завершения чина освящения протоиерей Андрей Дубровин обратился к жителям и гостям села. Он сказал о важности созидания Дома Божиего:

«Здесь некогда стояла церковь Живоначальной Троицы. Очень отрадно, что строительство храма-часовни движется к завершающей стадии. Это залог возрождения духовной жизни села. Мы все ходим под Богом, в Татарстане с уважением относимся, крепко дружим  и мирно живем с мусульманами. Будем молиться в храме Божием, чтобы Господь нас укреплял, чтобы слышал наши молитвы и мы дружно жили в нашем Отечестве.

Особые слова благодарности хочу выразить тем, кто созидает храм. Это Алмаз Хантимирович Шарипов и Ильдар Наилевич Вильданов».

Рядом с часовней положены 3 фрагмента от стены старого храма, которые были подняты, чтобы их законсервировать и оформить как памятник старому храму.

«Спасибо строителям храма-часовни, они идут по графику. После покрытия крыши приступят к внутренним штукатурно-малярным работам. Будет электрическое отопление, даже теплый пол. Считаю, что я выполнил свое обещание. Надеюсь, храм не будет пустовать, когда будет готов. Уверен, что с увеличением числа верующих и души людей очистятся», — сказал Алмаз Шарипов, финансирующий строительство храма.

 (П)