Новости Закамского благочиния

В добрый путь!

Дата: 13.09.2023

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 666

10 сентября в воскресной школе «Радуга» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье начался новый учебный год. Молебен на начало учебного года в крестильном храме блаженной Ксении Петербургской совершил помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин.

По завершении молебного пения, песнопения которого исполнил детский литургической хор «Лествица» под управлением Ольги Тепловой, священник обратился к педагогам и учащимся со словом напутствия. Батюшка особо отметил важность молитвы в процессе обучения и во всех жизненных ситуациях.

«Нужно просить Божией помощи не только для себя, но всегда молиться за всех ближних и дальних», — сказал отец Георгий и пожелал детям разумения учения и благоденствия.

Затем во всех классах прошли вводные занятия, на которых учащиеся ознакомились с учебным планом на год.

В самой младшей группе «Азъ» урок по обыкновению прошел в игровой форме. Сначала, перекидывая друг другу мячик, дети вспомнили имена друг друга, а затем нарисовали свои портреты. Педагог Ирина Герасимова рассказала малышам, что кроме игр, на занятиях их ожидают рассказы о Церкви и о Боге.

«Мы поговорили на уроке о мире, в котором живем, о его красоте, которую сотворил Всемогущий и Вездесущий Бог по любви к нам, Своими детям», — поделилась Ирина Борисовна.

Воспитанники группы «Буквицы» активно и весело начали новый учебный год — первым делом в игровой форме выяснили, зачем они ходят в воскресную школу, затем познакомились с «новенькими» и поделились своими интересами. В конце урока дети на листочках написали, какие молитвы знают.

Учащиеся группы «Веди» поделилось друг с другом впечатлениями от летних каникул и построили планы на новый учебный год.

В группе «Глаголь» ученики сами составили правила поведения на уроках, среди которых уважение друг к другу, соблюдение тишины, правило одного микрофона и другие. В игре на знакомство каждый рассказал пять интересных фактов о себе.

В группе «Добро» школьники поделились историями о том, как они провели лето, какие новые хобби у них появились, как начался учебный год в общеобразовательной школе.

«Главная тема этого учебного года — Литургия. Ребята уже достаточно взрослые, они должны не просто стоять на службе, но и понимать, что происходит и участвовать в богослужении», — рассказала педагог группы «Добро» Олеся Никитина.

Темой урока для старших воспитанников группы «Есть» стала «Карта нашего пути». Педагог Галина Минтагирова с ребятами рассмотрели жизнь человека в целом, из чего она состоит, откуда берет начало, и как проходить путь жизни, чтобы прийти к спасению.

«Мне очень радостно было видеть моих ребят, ведь они уже взрослые, у них много интересов и большая загруженность в школах, но они все равно ходят в воскресную школу», — сказала Галина Якубовна.

Пожелаем воспитанникам воскресной школы «Радуга» стяжания духа премудрости в получении знаний, успехов на пути спасения и много интересных уроков.

(П)