Новости Закамского благочиния

Вера Богоматери

Дата: 30.08.2023

Автор: Мария Львова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 679

28 августа на приходе Рождества Христова прошла служба праздника Успения Божией Матери, сообщает сайт прихода. Игумен Василий (Сардаев) совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери. Ему сослужили клирики храма иерей Алексий Носов и диакон Михаил Карпухин.

По окончании службы настоятель поздравил прихожан с праздником и произнес проповедь, в которой обратил особое внимание на силу веру Пресвятой Богородицы:

«На иконе Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы можно увидеть, как Сам Господь держит душу своей Пречистой Матери в виде младенца. Матерь Божия имела детскую веру, а детская вера — самая сильная, потому что ребенок не сомневается, делает все от души, от чистого сердца, верит во всё, что ему скажут. Так и Матерь Божья, будучи маленькой девочкой, смело прошла по высоким ступеням Иерусалимского Храма. Когда явился Архангел Гавриил и возвестил, что она будет Матерью Бога, она так же, с глубокой верой сказала: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38).

Взирая на пример Богородицы, мы с вами должны стремиться очистить свою душу до такого состояния, как у детей. Душа наша должна молодеть и укрепляться, потому что мы все к Богу должны прийти с такой душой, как у Матери Божией. 

Если Господь даёт нам дожить до лет преклонных, то должны мы их использовать в молитве, во взращивании духовных качеств, наставлений, как Матерь Божия. Ведь она до конца не оставляла наставлений, до своего Успения, и через неё открылась и нам возможность не умереть, а именно уснуть, перейти в другую жизнь вечную, оставить здесь своё бренное тело в земле. Из земли вышел человек, как Адам, и в землю мы с вами уйдем, а вот наша бессмертная душа должна войти в Царствие Небесное. Но это только при условии, что наша вера в Господа Спасителя будет как у ребёнка. Как только мы стяжаем детскую веру, сразу нам будет легче жить.

Дорогие братья и сестры, желаю всем вам духовного и физического здравия, всех вам благ. Храни вас Господь и Матерь Божья!»

По завершении службы настоятель храма игумен Василий освятил новые иконы для иконостаса храма.

(П)