Новости Закамского благочиния

Представители Закамья приняли участие в епархиальном празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности

Дата: 11.07.2023

Автор: Пресс-служба Татарстанской митрополии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 763

8 июля 2023 года, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, День семьи, любви и верности, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в столице Татарстана, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили множество клириков Казанской епархии, среди которых были и представители Закамского благочиния — настоятель церкви святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси иерей Дионисий Васильев, настоятель церкви Архистратига Божиего Михаила в селе Круглое Поле иерей Виктор Кобзов и настоятель Казанско-Богородицкого храма г. Мензелинска иерей Евгений Лазарев.

За Литургией молились прихожане храмов Казани, многодетные семьи, семьи военнослужащих и семьи, воспитывающие приёмных детей.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. За богослужением особо молились о родителях и детях, о семейном благополучии и мире.

Митрополит Кирилл совершил диаконскую хиротонию выпускника заочного отделения Казанской духовной семинарии Вячеслава Ильина.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Ярослав Петрущенков. В завершение Литургии было совершено славление муромским святым.

Митрополит Кирилл поздравил всех с днём памяти святых покровителей семей и обратился к молящимся со словом.

По окончании торжественного богослужения на территории архиерейского подворья и у памятника благоверным князьям Петру и Февронии прошли творческие мероприятия. Для гостей была организована культурно-концертная программа, для детей подготовили мастер-классы, игры и сладкие угощения. 

Глава Татарстанской митрополии посетил фотовыставку «Папа мама есть», организованную на территории подворья. На выставке представлены портреты детей, которые остались без попечения родителей и мечтают обрести семью.

После возложения цветов к памятнику небесным покровителям супружества состоялось чествование родителей, воспитывающих приёмных детей, и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в зоне СВО. Митрополит Кирилл вручил им ценные подарки.

На площади перед памятником прошёл концерт с участием творческих коллективов. Дети выпустили в небо белых голубей. На территории храма также была организована культурная программа для детей и взрослых. Прошли творческие мастер-классы, игры с участием аниматоров, работали ярмарка изделий ручной работы и выставка картин молодых художников, отражающих в своём творчестве традиции русского народа. Всех гостей угощали свежей выпечкой и чаем из самовара.

Желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажных цветов для благотворительного фестиваля «Белый цветок», который пройдёт в столице Татарстана с 18 по 23 июля. Средства, вырученные на фестивале, будут направлены на нужды мобилизованных жителей республики.

(П)