Новости Закамского благочиния

Тайна Святой Троицы [+Видео]

Дата: 05.06.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 600

Праздник Пятидесятницы — день Святой Троицы — собрал в Свято-Вознесенском соборе Челнов многих верующих челнинцев.

День Святой Троицы является одним из самых главных — двунадесятых праздников Церкви, и посвящён дню, когда Бог открылся людям в виде Троицы. Это случилось, когда через десять дней после Вознесения Господня на учеников Христовых нисшёл обещанный Христом Святой Дух в виде языков пламени, и они получили благодать проповедовать Слово Божие по всему миру. Как учит Церковь и святые отцы, Дух Святой является Третьим Лицом Святой Троицы, и потому явление Его людям стало одним из важнейших событий Церкви Христовой, которая, можно сказать, именно в этот день начала своё бытие.

Богослужения праздника в Свято-Вознесенском соборе возглавил благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, который в своей проповеди раскрыл перед верующими смысл и важность догмата о Святой Троице.

По завершении Литургии в храме, согласно Уставу, состоялась Вечерня с особыми коленопреклоненными молитвами ко Святой Троице о помощи в духовном возрастании, всем тем, кто молился за этим продолжительным и таким важным богослужением.

(Р) (П6)