Новости Закамского благочиния

Великий пост — время духовных трудов [+Видео]

Дата: 28.02.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 691

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов встретили начало Великого поста.

В дни Великого поста Церковь призывает верующих к сугубому труду над покаянием. И недаром в последнее воскресенье перед постом мы слышим столько богослужебных текстов и песнопений, говорящих о грехе и о необходимости борьбы с ним. Основной темой этого воскресного дня является воспоминание изгнания Адама и Евы из Рая, которое произошло в результате их грехопадения и непослушания Богу. Кроме того, общеизвестно народное название этого дня — «Прощёное воскресенье», так как именно с обоюдного прощения обид издревле принято у православных христиан вступать в дни Святой Четыредесятницы.

Богослужения этого особого воскресного дня в Боровецкой церкви возглавил клирик прихода иерей Георгий Опарин, который во время поздней Божественной литургии напомнил собравшимся о духовном смысле традиции просить друг у друга прощения перед началом поста:

«Прощение обид и пресечение всякой вражды приносит в нашу душу мир и смирение, которые нам так необходимы для спасения и для того, чтобы пост наш был плодотворным для нас и наших ближних».

Кроме того батюшка отметил, что для того, чтобы пост прошёл с пользой, его обязательно нужно соединять с работой над молитвой:

«Чтобы спастись нам нужны пост и молитва — серьёзный пост и серьёзная молитва. И вот Церковь дарует нам в качестве помощи время Великого поста, чтобы в эти дни мы могли особенно уделить время своей духовной жизни. В эти дни должно быть как можно меньше суеты и угождения своим мирским нуждам. Больше нужно теперь думать о спасении. Прежде всего, нам нужна молитва — она возносит нас к Богу и помогает нам во всех наших нуждах. А пост нам нужен для того, чтобы мы могли подчинить плоть свою духу, чтобы плоть служила Господу и не мешала делу спасения».

За вечерней службой в этот день состоялся Чин прощения — особое богослужение, когда все прихожане просят друг у друга прощения, чтобы в мире со своими братьями и сёстрами во Христе приступить к спасительному постному подвигу.

«Много трудов предстоит нам, и потому желательно в эти дни чаще бывать в храме, чаще исповедоваться и причащаться — всё это очень важно в эти дни. Да поможет нам в этом труде Господь, чтобы мы смогли встретиться здесь в дни Святой Пасхи и порадоваться тому, что нам удалось в чём-то очистить свою душу, в чём-то подняться духовно и приблизиться к Богу», — сказал в своём слове к прихожанам священник Георгий Опарин перед началом Чина прощения.

Также в этот вечер все собравшиеся получили благословение на Великий Пост.

(Р)