Новости Закамского благочиния

К новым свершениям!

Дата: 20.02.2023

Просмотров: 754

12 февраля состоялась встреча в клубе «Челнинский крестоходец» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье. Члены клуба встретились, чтобы подвести итоги за 2022 год и наметить план на 2023 год. За чашкой чая вспомнили интересные случаи из прошедших крестных ходов, делились опытом с новенькими членами клуба, чтобы правильно готовиться к предстоящим молитвенным шествиям.

За прошлый год пройдено немало километров в многодневных крестных ходах: Всероссийском Великорецком с 3 по 8 июня — от Кирова до села Великорецкое — 150 км, Серафимовском с 26 июля по 1 августа — от Перми до Белой Горы — 120 км, Покаянном с 26 по 28 августа — от Ижевска до с. Перевозное — 60 км, Симеоновском с 15 по 24 сентября — от Алапаевска до Верхотурья — 190 км.

Также члены клуба принимали участие и в малых крестных ходах, организованных в близлежащих городах: в Елабуге в общегородском крестном ходе 30 апреля, в Казани в крестном ходе в честь Казанской иконы Божией Матери 21 июля, в Мензелинске в крестном ходе, посвященном святой преподобномученице Маргарите Мензелинской 22 августа, в Нижнекамске в крестном ходе, посвященном празднику Покрова Божией Матери 14 октября.

Кроме участия в крестных ходах челнинцы с молитвой пешком ходили на престольные праздники в разные храмы города и близлежащих сел: в пос. Сидоровка, в Князево, в Орловку, в пос. ГЭС, в Круглое Поле, в Малую Шильну. Перед празднованием памяти святой блаженной Ксении Петербургской 4 февраля после вечернего богослужения пешком с молитвой на устах ходили на родник, расположенный в Шильнинском лесу.

21 и 22 февраля пешим ходом посетили все храмы Набережных Челнов. Это молитвенное шествие по Челнам было посвящено памяти обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси (22 февраля).

В ноябре 3 раза ходили пешком от Боровецкого храма до пос. ГЭС на ночную Литургию в храм свт. Николая Чудотворца, где сугубо молились за воинов, участвующих в специальной военной операции на Украине. Кроме того, крестоходцы посещали богослужения, которые возглавлял митрополит Кирилл: 11 апреля в Казани (служили молебен перед частичкой Ризы Господней), 26 апреля в Сидоровке в Свято-Тихоновской церкви, 9 июля в с. Князево в храме свт. Николая Чудотворца (великое освящение храма).  

В этом году с Божьей помощью члены клуба «Челнинский крестоходец» также собираются принимать участие в разных крестных ходах.

«Всех, кому интересна эта тема и кто желает участвовать в крестных ходах, молиться за родных, близких, за воинов-защитников Отечества и за Россию приглашаем в наш клуб. Ближайшее молитвенное шествие состоится 21-22 февраля, затем начнём готовиться к Всероссийскому Великорецкому крестному ходу, который проходит с 3 по 8 июня», — делится своими планами руководитель клуба Татьяна Лебедева.

Телефон для справок: 8-937-610-80-36 — руководитель клуба — Татьяна Николаевна.

(Р) (Л)

Фотогалерея