Новости Закамского благочиния

Духовное преображение от встречи с Господом

Дата: 19.02.2023

Автор: Наталья Милешко

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 694

15 февраля на приходе святого великомученика Георгия Победоносца в честь Сретения Господа нашего Иисуса Христа было совершено праздничное богослужение, возглавил которое настоятель протоиерей Валерий Каранаев, сослужил ему клирик прихода иерей Василий Федосеев.

По чтении праздничного Евангелия отец Валерий зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла, в котором Святейший поздравил православных христиан с великим двунадесятым праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа, а также с традиционно отмечаемым Днем православной молодежи. В своем обращении Патриарх Кирилл выразил сердечную радость празднуемого события — встречи каждого из нас с Богом:

«Сегодня всякий верующий христианин призван возрадоваться тому, что Господь некогда посетил нас и дал возможность нашей душе встретиться с Ним.

Особенно же мы радуемся, когда видим юных людей, которые встретились с Господом и стараются сохранить в своих сердцах живую веру, действующую любовью (Гал. 5, 6), ревнуют об исполнении заповедей.

Будем помнить, что без Бога даже юное может стать ветхим и скудным, не имеющим, по слову Спасителя, жизни с избытком (Ин. 10, 10). Встреча с Господом духовно преображает, излечивает и укрепляет душу вечно живой евангельской вестью. Всякий верующий человек во Христе становится чадом Божиим, юным для вечности.

Молюсь, дабы Христос освятил всех вас и возблаговолил быть принятым в объятия ваших сердец, как некогда в объятия праведного Симеона» (Святитель Феофан Затворник. Слово на Сретение Господне).

Поздравляя прихожан, отец Валерий пожелал всем иметь веру детскую, нерассуждающую, безусловную, искреннюю, и «не препятствовать детям приходить» к Господу, помочь им, чтобы их встреча с Богом произошла как можно раньше.

(П)

Фотогалерея