Новости Закамского благочиния

В Елабуге пройдут чтения, соборные богослужения и молебен на месте упокоения святых новомучеников Елабужских

Дата: 23.02.2023

Автор: Спасский собор, г. Елабуга

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 685

27 февраля 2023 года исполняется 105 лет со дня мученической кончины протоиерея Павла Дернова и его чад Бориса, Григория и Симеона. Главные мероприятия, посвященные дню памяти священномученика, пройдут в Елабуге — в Спасском соборе и на Троицком кладбище, сообщает группа Спасского собора Елабуги.

В этом году 27 февраля выпадает на первый день Великого поста. По уставу Литургии в этот день не положено. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла память новомучеников Елабужских переносится в этом году на субботу масленичной недели 25 февраля.

Накануне в пятницу 24 февраля в 16:00 в Спасском соборе будет совершена полиелейная утреня в честь святых, а в субботу 25 февраля в Спасском соборе пройдёт праздничная Литургия, которая начнётся в 8.30. При этом память святителя Алексия, митрополита Московского и празднование в честь Иверской иконы Божией Матери, которые по календарю выпадают на 25 февраля, переносятся на другое время.

Кроме того, в ознаменование памяти новомучеников Церкви Русской, в библиотеке Серебряного века Елабуги при поддержке Елабужского государственного музея-заповедника и при участии Казанской православной духовной семинарии пройдёт Круглый стол, посвященный 105-летию со дня мученической кончины и 5-летию прославления святых новомучеников Елабужских. В мероприятии примут участие историки и специалисты по изучению памяти новомучеников, а также духовенство Казанской епархии. Круглый стол пройдёт днём 24 февраля в библиотеке Серебряного века по адресу: г. Елабуга, ул. Казанская, д. 59 в 10.00.

На Троицком кладбище 25 февраля в 12.00 будет совершён молебен новомученикам в стоящемся храме, также будет совершено освящение нового купола.

27 февраля, в чистый понедельник Великого поста, на Троицком кладбище будет совершено краткое молебное пение. Начало в 12.00.

Елабугу в день памяти новомучеников с архипастырским визитом планирует посетить митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, который возглавит богослужения в Спасском соборе и на Троицком кладбище.

Уточнить информацию можно по телефону: +7 (917) 239-38-95 (иерей Илия Кривов).

(П)