Новости Закамского благочиния

Христос Крестился! Славьте Его!

Дата: 22.01.2023

Автор: Наталья Милешко

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 864

19 января на приходе святого великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны в честь Крещения Господа нашего Иисуса Христа было совершено праздничное богослужение, возглавил которое настоятель протоиерей Валерий Каранаев, сослужил ему клирик прихода иерей Василий Федосеев.

Крещение Господне напоминает нам наше крещение, крещение во оставление грехов. Своим Крещением Господь открыл людям дверь в Царствие Небесное. Точно и емко о значении этого события сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский, слова которого прозвучали в проповеди настоятеля по праздничном Евангелии:

«Господь Крестился во Иордане для того, чтобы победить нашего губителя диавола в водах, в коих он гнездился, и освятить воды, чтобы мы в Крещении при троекратном погружении во имя Святой Троицы благодатно омывались от скверны прародительского греха и возрождались в новую жизнь водой и Духом Святым и усыновлялись Отцу Небесному святостью жития. Будем же всем сердцем всегда ценить этот дар Божий и свое звание сынов и дочерей Божиих по благодати, удаляться всякого греха и стремиться мыслями, желаниями и делами к Царству Небесному, к наследию нетленному, уготованному на Небесах для нас. Аминь».

Особенностью праздника Крещения (Богоявления) является совершение Великого Чина Освящения Воды (Великая Агиасма) в храме и на источниках вод. По традиции приход вмч. Георгия Победоносца совершает крестный ход на источник в парке «Прибрежный» — путь неблизкий даже для молодых людей, но тем особенно ценен и дорог для верующих.

По окончании праздничного богослужения и Крестного хода настоятель отец Валерий еще раз поздравил всех с праздником и поблагодарил за совместную молитву.

(П)

Фотогалерея