Новости Закамского благочиния

День батюшки Серафима

Дата: 16.01.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1062

День памяти святого преподобного Серафима Саровского отметили на приходе Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны.

Имя святого Саровского старца известно многим людям, и даже тем, кто не относит себя к числу верующих. Множество паломников ежедневно посещают знаменитый Дивеевский монастырь, где покоятся мощи преподобного, чтобы только приложиться к этой святыне и попросить помощи у батюшки Серафима в самых различных своих нуждах. Таков великий святой, память которого празднуется в святые дни между праздниками Рождества Христова и Богоявления.

Праздничное богослужение в честь преподобного Серафима Саровского совпало с Неделей перед Богоявлением, и потому часть службы была посвящена и грядущему двунадесятому празднику. Возглавил Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию в соборе клирик прихода иерей Георгий Опарин, который во время службы обратился к верующим со словами проповеди о том, сколь значительны для христианина дни между Рождеством и Крещением, когда Господь изливает на чад Своих особенную благодать:

«Нам нужно эти дни проводить особо — радость наша в это время должна быть духовной. Прежде всего, нам нужно как можно больше молиться, как можно чаще приходить в храмы, и чаще причащаться. Задумаемся о Литургии! Какое это проявление любви Божией, ведь Господь даёт нам за этой службой Свои Тело и Кровь, чтобы мы могли очиститься, просветиться и соединиться с Господом нашим! Так Господь любит нас, и нам тоже нужно проявить ответную любовь к Богу. Возьмём же на себя в эти дни подвиг: любви к Богу, любви к ближним, молитвы и милосердия. Молитвами святого преподобного Серафима Саровского, да просветит наши сердца Господь так, чтобы жить нам с Ним и не отходить от Него!»

По завершении Литургии в храме перед иконой с частицей мощей преподобного Серафима Саровского состоялся праздничный молебен.

(Р)