Новости Закамского благочиния

Подражать милосердию святителя

Дата: 20.12.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1736

Множество верующих челнинцев собралось в этот понедельник за богослужением в Свято-Вознесенском соборе, чтобы почтить память святителя Николая Чудотворца.

Ради праздника на середину храма в этот день из алтаря была вынесена икона с частицей святых мощей святого Николая —  для того, чтобы каждый прихожанин и гость собора смог помолиться перед этой святыней.

Всенощное Бдение и Литургию в день праздника в Боровецкой церкви возглавил клирик прихода протоиерей Александр Филькин, который в своей проповеди подчеркнул, что каждый христианин должен видеть в таких святых угодниках Божиих, как Николай Чудотворец, прежде всего примеры для подражания:

«Почитание святителя Николая на Руси всегда было очень значительным —  почти у всех дома есть его икона, множество храмов по всей стране построено в его честь, а ещё многие люди могут вспомнить, как это святой помогал им. И таким, как он, мы должны подражать —  подражать его милосердию, его любви к ближним и к Богу. Будем же возносить молитвы к этому святому, чтобы по его молитвам Господь утвердил нас в вере и помог нам преодолеть все бури мирской суеты. А ещё нужно нам стараться жить так, чтобы не оскорблять своими грехами наших небесных заступников, которые так много за нас молятся», —  сказал батюшка.

По завершении Литургии в храме состоялся молебен во время которого прихожане и священнослужители сугубо помолились обо всех православных христианах во узах темничных пребывающих.

(Р)