Новости Закамского благочиния

Апостол и покровитель Святой Руси

Дата: 14.12.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2190

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения в честь апостола Андрея Первозванного.

Для России этот апостол имеет особое значение, ведь по преданию, именно Андрей Первозванный заложил начало просвещения Руси светом веры христианской. Во-первых, этот ученик Христов основал общину христиан в небольшом селении Византий, которое впоследствии стало городом Константинополем, откуда и пришло на Русь Православие. Существует также предание, что святой Андрей дошёл до самых Киевских гор, водрузив на них Крест, после чего также побывал в месте, где позже появился Великий Новгород.

Праздничные богослужения в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который празднует в этот день своё тезоименитство. Отцу благочинному сослужили иеромонах Иннокентий (Ручкин) и диакон Дионисий Васильев.

После чтения Евангелия отец Андрей обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил собравшимся историю жизни, служения и мученической кончины апостола Андрея. Особенно же батюшка отметил, что, так как апостол этот является столь значимым для России, то в нынешнее непростое время нам надлежит усердно ему молиться, чтобы по его молитвам Бог даровал земле нашей мир, а воинству — победу.

После Литургии в соборе состоялся молебен перед праздничной иконой с частицей мощей апостола Андрея, которая является одной из святынь прихода. Во время молебна, как и за Литургией, были вознесены сугубые молитвы о мире на Святой Руси.

После молебна клирики и прихожане поздравили настоятеля с именинами и пропели ему многолетие.

(Р)

Фотогалерея