Новости Закамского благочиния

В Казанской духовной семинарии состоялась встреча с епископом Саввой

Дата: 09.12.2022

Автор: Пресс-служба Казанской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2214

7 декабря 2022 года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялась встреча клириков Казанской епархии и студентов духовной школы с заместителем управляющего делами Московской Патриархии епископом Зеленоградским Саввой, сообщает сайт Татарстанской митрополии. Среди присутствующих на встрече были клирики Закамского благочиния: благочинный протоиерей Андрей Дубровин, протоиерей Валерий Каранаев, протоиерей Сергий Писковцев, иерей Александр Ворошилов, иерей Дионисий Васильев.

Обращаясь к аудитории, владыка Савва осветил актуальные проблемы современной церковной жизни и возможные способы их решения, о чём ранее на собраниях московского духовенства говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В первую очередь был затронут вопрос последствий ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, а именно — снижения посещаемости храмов и разобщённости людей. Было указано на необходимость вовлечения прихожан в богослужебную жизнь, чему в частности могут способствовать общенародное пение и ознакомление прихожан с русским и адаптированным славянским переводами богослужебных текстов.

Другим важным вопросом стало присутствие клириков в социальных сетях. Епископ Савва напомнил о необходимости соответствия содержания соцсетей облику священнослужителя, а публикуемых в них высказываний — учению и мнению Церкви.

Затем викарий Святейшего Патриарха ответил на вопросы собравшихся.

По окончании встречи ректор духовной школы протоиерей Владимир Самойленко поблагодарил Его Преосвященство за интересную и содержательную беседу.

(П)

Фотогалерея