Новости Закамского благочиния

В Казани прошел семинар, посвященном певческому служению

Дата: 08.12.2022

Автор: Пресс-служба Казанской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2769

В воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского города Казани состоялся семинар, посвящённый развитию певческого дела на приходах, сообщает сайт Татарстанской митрополии. Мероприятие было организовано городским методическим объединением преподавателей церковного пения совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии. Участие в семинаре приняли регенты церковных любительских хоров, педагоги церковного пения, руководители воскресных школ Казанской епархии. Среди участвующих была и Ольга Теплова, преподователь певческих дисциплин в Школе катехизаторов и руководитель детского хора «Лествица» действующего при Свято-Вознесенском соборе. Также Ольга является руководителем хора «Казачья станица», организованного казаками Боровецкого хутора Волжского казачьего войска.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Никольского кафедрального собора города Казани, руководитель хора духовенства Казанской епархии протоиерей Иоанн Барсуков. Священник рассказал о жизни возглавляемого им любительского хора Никольского собора, поделился опытом привлечения детей к исполнению песнопений Божественной литургии.

Заведующая регентским отделением Казанской духовной семинарии матушка Полина Павлова, руководитель любительского хора «Надежда» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, рассказала об организации певческого служения на Софийском приходе, о традиции общенародного пения за Божественной литургией в воскресный день.

Педагоги воскресной школы Серафимовского храма, руководители любительского хора «Распев» Евгений и Людмила Есины свои выступления посвятили вопросам обучения детей церковному пению и патриотическому воспитанию учащихся воскресных школ.

Участники семинара поделились друг с другом опытом работы по различным учебным программам, обсудили вопросы воспитания певческой культуры.

Ольга Теплова поделалась результатами встречи:

«Радуют встречи с уже знакомыми людьми и планы на будущее. Самое главное — нас ждет общая детская Литургия в монастыре Казанской иконы Божией Матери на Вербное воскресенье, а до этого общая спевка, ну и все совместные концерты. В прошлом году мы не стали участвовать, так как только начали изучать Литургию. В этом году очень хотелось бы. Детки ждут с нетерпением. Мы уже познакомились со всеми на концерте «Христос и Победа», и теперь уже у нас много знакомых и друзей, с которыми хочется встречаться. Подобные семинары очень нужны, есть у кого перенимать опыт и расти нам как детскому хору».

(П)