Новости Закамского благочиния

Сергий Радонежский — пример настоящего православного христианина [+Видео]

Дата: 09.10.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3876

В Свято-Вознесенском соборе состоялись богослужения дня памяти преподобного Сергия Радонежского — одного из самых известных и значимых святых Русской Православной Церкви.

Об этом подвижнике знают не только верующие, но даже и люди далёкие от веры — столь заметна его фигура в истории нашей страны. Житие святого Сергия изобилует множеством эпизодов, которые неизменно вызывают живой интерес у всех ищущих спасения, а Троице Сергиева Лавра, которую основал этот святой, стала воистину животворным источником, откуда вышли многие и многие прославленные угодники Божии.

Богослужения праздника в соборе возглавил клирик прихода иерей Георгий Опарин, который во время своей проповеди за Литургией напомнил собравшимся о том, что подвиги преподобного Сергия должны вдохновлять и нас самих на совершение подвигов во имя своего спасения:

«Сергий Радонежский явил пример настоящего православного человека, показав нам путь в Царствие Небесное. Не так-то просто нам спастись — путь этот долог и многотруден. Но так устроена жизнь, и по-другому не бывает. Нам нужно жить молитвой, чаще читать Евангелие, чаще исповедоваться и причащаться, читать жития святых, которые могут нас укрепить», — сказал отец Георгий.

Памятуя удивительной истории обретения преподобным грамотности, отец Георгия также подчеркнул то, насколько важно для христианина духовное образования. Батюшка рассказал о Школе катехизаторов, которая функционирует на приходе, и где каждый желающий может, кроме церковной специальности, обрести столь необходимые для спасения знания о Церкви и духовной жизни.

После Литугии в храме перед иконой с частицей мощей преподобного Сергия состоялся молебен с поминовением воинов России, принимающих участие в специальной военной операции.

(Р)

Фотогалерея