Новости Закамского благочиния

В Казани состоялось заседание секции по миссионерскому служению

Дата: 25.11.2022

Автор: Пресс-служба Татарстанской митрополии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3386

22 ноября 2022 года, в праздник святителя и чудотворца Нектария Эгинского и иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского Богородицкого мужского монастыря, сообщает сайт Татарстанской митрополии. За богослужением молились прихожане, паломники и помощники благочинных Казанской епархии по миссионерскому служению. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире.

После Литургии на территории Богородицкой обители под председательством Его Высокопреосвященства состоялось собрание специалистов миссионерского отдела Казанской епархии и помощников благочинных по миссионерской работе. Во встрече принял участие помощник благочинного Закамского округа по миссионерскому служению Сергей Евгеньевич Железняк.

На встрече были представлены текущие проекты Миссионерского отдела, озвучены актуальные вопросы внутренней и внешней миссии Церкви. Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и помощник руководителя Миссионерского отдела иерей Александр Данилов поделились опытом проведения миссионерских и просветительских акций на улицах города Казани в дни церковных и государственных праздников и опытом организации бесед с молодёжью, которые в тёплое время года проходили в казанском парке «Чёрное озеро».

Священнослужители рассказали об участии в научных дискуссиях, о регулярном общении со студентами Казанского Федерального университета, о работе со СМИ в столице республике и в районах Татарстана, о важности присутствия Церкви в социальных сетях. Особое внимание на встрече было уделено миссионерской работе на приходах в дни Рождества Христова, Богоявления Господня, Светлого Христова Воскресения и других праздников, в которые число приходящих в храм людей значительно превышает число постоянных прихожан.

Помощники благочинных по Миссионерской работе рассказали о специфике служения в районах республики, высказали свои пожелания и предложения. В частности, было предложено организовать открытые показы фильма «Святитель» о Патриархе Ермогене в малых городах и сёлах, собрать информацию о малоизвестных фактах, повествующих о связи истории Казани с наследием святых подвижников.

Иерей Александр Ермолин и иерей Александр Данилов поблагодарили участников встречи за инициативность и предложили в дальнейшем для улучшения взаимодействия проводить регулярные совещания онлайн.

Митрополит Кирилл выразил признательность представителям Миссионерского отдела, стараниями которых удалось активизировать важнейшее направление служения Церкви.

«В этом году миссионерская работа в нашей епархии заметно преобразилось во многом благодаря тому, что отец Александр Ермолин и отец Александр Данилов развили бурную деятельность и воплотили в жизнь много интересных идей. От всего сердца хочу сказать Вам, дорогие отцы, спасибо за активность и искренность, за живой интерес к жизни Церкви, который Вы передаёте ближним. Очень важно, чтобы люди увидели настоящую жизнь Церкви, настоящих искренних христиан. Сама жизнь христианина — это миссия. Когда мы идём в какое-то социальное учреждение, когда помогаем нуждающимся, мы свидетельствуем о Христе, проповедуем Евангелие», — сказал владыка.

После совещания помощников благочинных по миссионерской работе в Казанском Богородицком мужском монастыре на территории Сергиевского храма состоялось заседание секции регионального этапа Рождественских образовательных чтений, посвящённое миссионерскому служению. Участие в мероприятии приняли преподаватели вузов города Казани, общественные деятели, студенты Казанского Федерального университета, миряне Казанской епархии, ответственные за развитие миссионерской работы. Участники заседания представили доклады, посвящённые актуальным проблемам миссионерского служения и истории христианской миссии.

Помощник благочинного Закамского округа по миссионерской работе Сергей Железняк рассказал о границах миссии и катехизации на примере проекта «Школа катехизаторов» (город Набережные Челны). Экскурсовод Андрей Азбукин осветил миссионерские аспекты современного туризма. Кандидат исторических наук Ярослав Поливанов рассказал о христианских ценностях, отражённых в рок-музыке. Магистр христианской теологии КФУ Клара Каледина своё выступление посвятила служению известного философа-богослова протоиерея Игоря Цветкова.

Студент кафедры религиоведения КФУ Денис Никулин выступил с докладом на тему «Представление о миссии и значении принципа соборности в истории христианства с точки зрения католической традиции». Магистрант кафедры религиоведения Леонид Воробчук рассказал о роли православно-апологетического исследования буддизма в русской православной миссии в XIX и начале XX века.

После каждого выступления участники заседания обменивались мнениями, задавали друг другу вопросы. В завершение модераторы секции иерей Александр Ермолин и иерей Александр Данилов поблагодарили коллег за интересные сообщения и активное участие в обсуждениях актуальных вопросов миссионерского служения.

«Планируя проведение миссионерской секции, мы решили основной акцент сделать на практической стороне миссионерской работы. Сегодня мы обсудили важные практические аспекты миссии Церкви, поразмышляли над границей между миссией и катехизацией, проанализировали опыт конкретных миссионерских проектов Казанской епархии.  Также были рассмотрены отдельные аспекты истории миссии в контексте применения в условиях нашего времени. Надеюсь, прошедшее мероприятие принесло пользу участникам и вдохновило наших миссионеров на дальнейшую плодотворную работу», — прокомментировал иерей Александр Ермолин.

(П)