Новости Закамского благочиния

Забота о пожилых — обязанность христианина

Дата: 04.10.2022

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3108

День пожилых людей отметили на православных приходах Закамского благочиния.

Забота о людях старшего поколения и особое почтение к ним проистекают из двух заповедей Божиих — о любви к ближним и о почитании родителей. Поэтому и стараются православные христиане помогать пожилым всеми силами.

Так отдел по социальному служению и благотворительности при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье поздравил с днём пожилых людей престарелых инвалидов и бывших сотрудников храма, которые сейчас на пенсии. Нашим пожилым братьям и сёстрам были переданы поздравительные открытки от детей из воскресной школы, а также продуктовые наборы. Кроме того продукты были доставлены в многодетные семьи и беженцам из ЛНР и ДНР. Ребята из воскресной школы прихода подготовили праздничные открытки.

На приходе святых бессребреников Космы и Дамиана после божественной Литургии в день пожилых людей состоялся праздничный концерт. Дети из литургического хора «Радость моя» и воспитанники воскресной школы читали стихи и пели песни своим любимым, добрым и дорогим бабушкам.

Ученики Воскресной школы «Зёрнышко» храма преподобного Серафима Саровского поздравили прихожан преклонного возраста трогательными стихотворениями и песней, пожелали долгих лет жизни, оптимизма, чтобы родные и близкие согревали их своей любовью и заботой. Были вручены продуктовые наборы и на память о празднике сделано общее фото.

В Никольском храме педагоги воскресной школы, руководитель социального отдела прихода Татьяна Миронова, настоятель иерей Александр Ворошилов и их юные помощники организовали поздравление и праздничный концерт для прихожан старшего поколения. Зрители получили сладкие подарки и открытки, которые сделали для них дети из воскресной школы.

На приходе в честь святителя Тихона Набережных Челнов ребята из врскресной школы своими руками сделали для своих бабушек и дедушек душистое мыло и спели для пожилых прихожан песню. В трапезной храма было организовано праздничное чаепитие.

На приходе Троицкой церкви села Новотроицкое также было организовано поздравление пожилых людей. После Божественной литургии настоятель храма иерей Александр Щенников выразил слова сердечной признательности и уважения пожилым людям, трудящимся на приходе, поблагодарив их за жизнелюбие и силу духа, и пожелал сил, здоровья, долголетия, душевного спокойствия, любви близких людей и помощи Божией на жизненном пути. Учениками воскресной школы была организована поздравительная программа. Общение продолжилось за праздничным чаепитием. Каждому из присутствовавших пожилых людей были вручены подарки.

На других приходах благочиния также не забыли о пожилых прихожанах и близких почтенного возраста.

(Р) (Р)